Задание 20 из ЕГЭ по обществознанию

Тема: «Работа с текстом. Приведение аргументов»

За это задание вы можете получить 3 балла на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 1

Вся жизнедеятельность современного человека и гражданина полностью пронизана миром финансов и финансовых отношений. Финансы и деньги являются, по сути, основой человеческой жизни в…

Задача 2

Противоположными демократическому режиму являются тоталитаризм и авторитаризм. Становление тоталитарного режима может быть следствием военных поражений или революций, а также эконо…

Задача 3

Приведите три аргумента, подтверждающих важность сохранения независимости между государством и политическими партиями в условиях демократии для развития политической системы общес…

Задача 4

Политическая система общества включает в себя институциональный, нормативный, коммуникативный, культурный и функциональный компоненты.

Политическая элита — это группа лиц, професс…

Задача 5

В последнее время молодёжь России принимает активное участие в избирательных кампаниях кандидатов в выборные органы власти. Речь идёт о разнообразной деятельности: уличная агитация…

Задача 6

Предложите любые три меры ослабления напряжённости в межпоколенных отношениях.

Задача 7

Сегодня в России действует так называемая перевернутая пирамида финансирования: здесь, в отличие от более развитых экономик, примерно 60–70% средств поступает от государства и толь…

Задача 8

Как бороться с коррупцией: прозрачность, наказания и давление общества

В конце 1990-х годов в Нью-Йорке провели эксперимент с парковками. На протяжении нескольких лет дипломатич…

Задача 9

Болонская система — это в первую очередь конвертируемость дипломов, возможность признавать дипломы одной страны в других странах, которые входят в это соглашение. Например, это поз…

Задача 10

...Сейчас государству и обществу предстоит решать сложные задачи. Прежде всего – необходимость консолидации для созидания другой реальности. Та, что возникла за тридцать лет, завер…

Задача 11

Ответ на вопрос о распространённости политики в обществе прямо зависит от её трактовки, а также от конкретных типов общественных и политических систем. Из широкого понимания полити…

Задача 12

Активная гражданская позиция — осознанное участие человека в жизни общества, отражающее его сознательные реальные действия (поступки) в отношении к окружающему в личном и обществен…

Задача 13

Объединение суверенных государств, создаваемое для достижения общих целей в политической, экономической, социальной, научно-технической и культурной областях в соответствии с между…

Задача 14

Понятие «адаптация» — это приспособление организма к внешним условиям. В современной социальной психологии данное понятие трактуется широко. В любом случае адаптация всегда направл…

Задача 15

Государство возникло как гарант гражданских отношений, в основе которых лежат отношения собственности. История убедительно показывает, что эффективное социальное государство возник…

Задача 16

Высшее образование выступает значимым элементом образовательной траектории человека. На сегодняшний день это практически единственный демократичный инструмент вертикальной мобильно…

Задача 17

Лоббизм сопровождает человеческие общества не одну тысячу лет. При этом он всегда отличался стабильным функциональным наполнением. Термин «лобби» пришёл в английский язык из средне…

Задача 18

Люди рождаются со своими уникальными талантами и способностями. В течение жизни природные дары человек использует в профессиональной трудовой и в повседневной деятельности. Но неко…

Задача 19

Современный мир постоянно претерпевает различные изменения, которые затрагивают все сферы общества. Это верно и для современного рынка труда: он динамически изменяется и подстраива…

Задача 20

Традиции в узком смысле слова, т. е. совокупность объектов и идей, особое значение которых люди связывают с их происхождением в прошлом, сами являются субъектами изменения…

Традиц…

1 2 3 4

Задание 20 ЕГЭ по обществознанию считается у выпускников одним из самых сложных. Причина – в его разноплановости. Во-первых, здесь рассматриваются максимально разнообразные вопросы, посвященные теме «Право». Вам может попасться билет с вопросом об отраслях права, или об юридической ответственности, или о судебном процессе и правонарушениях. Во-вторых, вам может попасться экзаменационный билет с тем или иным типом ответа на вопрос (выбрать один правильный вариант из нескольких или их может быть больше одного). Часть тестов задания 20 ЕГЭ по обществознанию предполагает выбор единственного правильного ответа на вопрос, в других вы должны будете выписать все возможные правильные ответы из предложенных. При этом их может быть один, два или даже все четыре или пять.

Вот вариант вопроса, где правильный ответ нужно выбирать из предложенного списка, причем верных вариантов там может быть как один, так и несколько: «Ниже приведен список юридических фактов. Что именно из них является событием?» В качестве вариантов приведены ответы: «Вы купили испорченный продукт в магазине и отравились им, 14-летний подросток получает паспорт, гражданин скоропостижно умер и не смог выплатить кредит, вы купили квартиру в ипотеку, ураганный ветер разбил в офисе все стекла». Все варианты разноплановые, и ответить верно (а правильным ответом будет «ураганный ветер», потому что событие – это исключительно то, что имеет природный характер, протекающее без воли людей) иногда бывает довольно сложно.

Часть вопросов задания 20 ЕГЭ по обществознанию более простые: «Гражданин уволен с работы, но посчитал увольнение неправомерным и обратился в суд. Кем он является в судебном процессе: потерпевшим, ответчиком, свидетелем, истцом?». Правильный ответ – истец, так как это именно он имеет к предприятию претензии и по этому поводу обратился в суд.