Задание 19 из ЕГЭ по обществознанию: задача 32

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Современный мир постоянно претерпевает различные изменения, которые затрагивают все сферы общества. Это верно и для современного рынка труда: он динамически изменяется и подстраивается под нужды людей. Каждый год появляются новые профессии, которые требуют получения новых знаний и навыков их применения. Это продиктовано необходимостью соответствовать тому уровню, который нужен для выполнения данной работы.

Роль профессии в современном обществе претерпела качественные изменения, теперь это не только источник стабильного дохода. Это тенденция развития всего мира. Делаются новые открытия, разрабатываются более совершенные приборы и оборудование, меняется социальный и политический строй. Все эти изменения и нововведения затрагивают и рынок труда, диктуя ему свои условия. Поэтому вслед за такими преобразованиями меняются и требования к работе и кандидату. Теперь в описании профессиональных навыков соискателя часто можно увидеть такие слова, как коммуникабельность, стрессоустойчивость или аналитический склад ума.

21-й век диктует свои условия человеку. Современные профессии на рынке труда требуют нового подхода к рабочему процессу. Развитая компьютерная сеть стёрла границы государств. Теперь работать онлайн можно в одной стране, при этом проживая в другой. Это породило такое явление, как удалённая работа. Человек может заниматься любимым делом в домашней обстановке. При этом повышается и эффективность выполняемой работы, но при таком графике главное — самодисциплина. Такая занятость прекрасно подходит дизайнерам, программистам, трейдерам, веб-разработчикам.

21-й век — это век потребления, поэтому общество потребления и породило новые современные профессии. Россию не обошёл стороной технический прогресс, который заставил измениться рынок труда. Появились новые современные профессии и специальности. В основном это коснулось мира компьютерных и информационных технологий, сферы потребления. Появились такие интересные современные профессии, как контент-менеджер, бренд-менеджер, баннермейкер, контент-редактор, андеррайтер и др.

На рынке труда ощущается перенасыщение гуманитарными профессиями и острый недостаток технических. Особенно это касается рабочих профессий, которые сегодня не считаются престижными. Среди инженерных специальностей ощущается недостаток в программистах, проектировщиках, конструкторах, энергетиках и теплотехниках.

Произошли изменения в списке военных профессий. Это связано с принятием на вооружение новых видов техники и методов ведения разведки и боевых действий. Современная боевая техника и оборудование оснащены передовыми электронно-вычислительными системами, для работы с которыми требуются особые навыки. Поэтому от военнослужащего требуются технические знания, позволяющие её эффективно использовать. Внедрение новых образцов беспилотной техники породило потребность в операторах. Эти люди должны обладать быстрой реакцией, аналитическим мышлением и умением работать с большим объёмом информации в критических условиях.

(Н. Яковенко)

Автор пишет, что «21-й век — это век потребления, поэтому общество потребления и породило новые современные профессии». Используя текст и обществоведческие знания, дайте два объяснения этой мысли.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Проиллюстрируй тремя примерами особенности партнерской семьи.

Для того чтобы демократия оказалась жизнеспособной политической моделью, требуется определённый уровень политической компетентности граждан. Данные, которыми мы располагаем, указыв…

Приведите три аргумента подтверждающих необходимость поддержки государством инноваций в экономике?

Назови и проиллюстрируй тремя примерами функции налогов (всего должно получится три распространенных примера, в начале назови функцию, затем к ней приведи распространенный пример).…