Задание 18 из ЕГЭ по обществознанию

Тема: «Работа с текстом. Определения»

За это задание вы можете получить 2 балла на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 1

Каждый исторический период определяет особенности социализации. Для того чтобы стать полноправным членом общества, человеку требуется всё больше времени. Если раньше социализация о…

Задача 2

Лоббизм сопровождает человеческие общества не одну тысячу лет. Это действия государственных органов, направленные на поддержку отдельных отраслей и сфер регионов, предприятий, соци…

Задача 3

Государство — это политическая организация общества, обеспечивающая его единство и целостность, осуществляющая посредством государственного механизма управление делами общества, су…

Задача 4

Для стабильности общества необходимо, чтобы люди уважительно относились к праву, понимали смысл и назначение правовых норм. Порой правонарушения совершаются людьми по незнанию. Во …

Задача 5

Как правило, домохозяйствами называют семьи самого разного состава и любых размеров. На одном полюсе находятся так называемые большие семьи, состоящие из нескольких поколений, живу…

Задача 6

Снятие формальных барьеров привело, наряду с интеграцией наиболее развитой части человечества, к формированию барьера, в первую очередь технологического, между развитыми странами и…

Задача 7

Сложные связи, возникающие между государством и индивидом, и взаимоотношения людей друг с другом фиксируются государством в юридической форме — в форме прав, свобод и обязанностей,…

Задача 8

Следствием перехода к рыночной экономике практически во всех странах явилось резкое обострение ситуации в сфере занятости. В первую очередь это вызвано реализацией программ разгосу…

Задача 9

Конституционный строй — это такая организация государственной и общественной жизни, при которой государство является политической организацией гражданского общества, имеет демократ…

Задача 10

Противоположными демократическому режиму являются тоталитаризм и авторитаризм. Становление тоталитарного режима может быть следствием военных поражений или революций, а также эконо…

Задача 11

Понятия «культурный потенциал» мы не найдём ни в одном культурологическом словаре или энциклопедии. И это далеко не случайно. Сам термин «потенциал», выбравшись из физики, где он п…

Задача 12

Вся жизнедеятельность современного человека и гражданина полностью пронизана миром финансов и финансовых отношений. Финансы и деньги являются, по сути, основой человеческой жизни в…

Задача 13

Современное общество находится в поиске нового уклада жизни, новых ценностных ориентиров, идеалов, установок. Приведённый тезис во многом относится и к проблематике семьи, семейных…

Задача 14

Используя обществоведческие знания:

– укажи не менее трёх основных признаков понятия «социальная группа»;

– объясни связь таких понятий как групповой эгоизм и малая социальна…

Задача 15

Политическая система общества включает в себя институциональный, нормативный, коммуникативный, культурный и функциональный компоненты.

Политическая элита — это группа лиц, професс…

Задача 16

В последнее время молодёжь России принимает активное участие в избирательных кампаниях кандидатов в выборные органы власти. Речь идёт о разнообразной деятельности: уличная агитация…

Задача 17

Сегодня в России действует так называемая перевернутая пирамида финансирования: здесь, в отличие от более развитых экономик, примерно 60–70% средств поступает от государства и толь…

Задача 18

Как бороться с коррупцией: прозрачность, наказания и давление общества

В конце 1990-х годов в Нью-Йорке провели эксперимент с парковками. На протяжении нескольких лет дипломатич…

Задача 19

Болонская система — это в первую очередь конвертируемость дипломов, возможность признавать дипломы одной страны в других странах, которые входят в это соглашение. Например, это поз…

Задача 20

...Сейчас государству и обществу предстоит решать сложные задачи. Прежде всего – необходимость консолидации для созидания другой реальности. Та, что возникла за тридцать лет, завер…

1 2 3 4 5 ... 6

Второе из заданий, связанных с текстом — восемнадцатое. Оно относится к тексту разве что темой, потому что здесь создатели проверяют знания определений. Номер действительно сложный, так как у вас не будет абсолютно никакой информации, связанной с определением в тексте, поэтому вам просто надо будет заучивать большое количество информации. Это одно из самых наполненных теорией заданий для подготовки. Так как оно все еще должно оформляться в развернутом виде, вы получаете при полностью верном решении 2 балла. Перед подготовкой рекомендуем изучить критерии оформления и постановки баллов, чтобы не потерять желанный результат.

Восемнадцатая задача действительно предоставляет немало трудностей выпускникам, поэтому будьте аккуратны как в решении, так и в подготовке к ней. Формулировки вариативны, но всегда просят объяснить смысл какого-то понятия. Желательно не тратить больше 5 минут на оформление задачи, поэтому лучше сразу писать в бланк ответов, но если вы еще не уверены, то стоит выписать главные моменты на черновик, чтобы при переносе ответов составить текст, который не будет сложно читать проверяющим.

Восемнадцатый по обществознанию решать стоит только в том случае, если вы действительно знаете теорию по теме, предложенной в тексте. Иначе вы просто потратите ценное время и не получите баллы.