Задание 17 из ЕГЭ по обществознанию: задача 20

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Современный мир постоянно претерпевает различные изменения, которые затрагивают все сферы общества. Это верно и для современного рынка труда: он динамически изменяется и подстраивается под нужды людей. Каждый год появляются новые профессии, которые требуют получения новых знаний и навыков их применения. Это продиктовано необходимостью соответствовать тому уровню, который нужен для выполнения данной работы.

Роль профессии в современном обществе претерпела качественные изменения, теперь это не только источник стабильного дохода. Это тенденция развития всего мира. Делаются новые открытия, разрабатываются более совершенные приборы и оборудование, меняется социальный и политический строй. Все эти изменения и нововведения затрагивают и рынок труда, диктуя ему свои условия. Поэтому вслед за такими преобразованиями меняются и требования к работе и кандидату. Теперь в описании профессиональных навыков соискателя часто можно увидеть такие слова, как коммуникабельность, стрессоустойчивость или аналитический склад ума.

21-й век диктует свои условия человеку. Современные профессии на рынке труда требуют нового подхода к рабочему процессу. Развитая компьютерная сеть стёрла границы государств. Теперь работать онлайн можно в одной стране, при этом проживая в другой. Это породило такое явление, как удалённая работа. Человек может заниматься любимым делом в домашней обстановке. При этом повышается и эффективность выполняемой работы, но при таком графике главное — самодисциплина. Такая занятость прекрасно подходит дизайнерам, программистам, трейдерам, веб-разработчикам.

21-й век — это век потребления, поэтому общество потребления и породило новые современные профессии. Россию не обошёл стороной технический прогресс, который заставил измениться рынок труда. Появились новые современные профессии и специальности. В основном это коснулось мира компьютерных и информационных технологий, сферы потребления. Появились такие интересные современные профессии, как контент-менеджер, бренд-менеджер, баннермейкер, контент-редактор, андеррайтер и др.

На рынке труда ощущается перенасыщение гуманитарными профессиями и острый недостаток технических. Особенно это касается рабочих профессий, которые сегодня не считаются престижными. Среди инженерных специальностей ощущается недостаток в программистах, проектировщиках, конструкторах, энергетиках и теплотехниках.

Произошли изменения в списке военных профессий. Это связано с принятием на вооружение новых видов техники и методов ведения разведки и боевых действий. Современная боевая техника и оборудование оснащены передовыми электронно-вычислительными системами, для работы с которыми требуются особые навыки. Поэтому от военнослужащего требуются технические знания, позволяющие её эффективно использовать. Внедрение новых образцов беспилотной техники породило потребность в операторах. Эти люди должны обладать быстрой реакцией, аналитическим мышлением и умением работать с большим объёмом информации в критических условиях.

(Н. Яковенко)

Как, по мнению автора, рынок труда реагирует на изменения, происходящие в обществе? Что является главной необходимостью, диктующей эти изменения?

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Дозволение несовершеннолетнему собственнику обрести полную дееспособность в порядке эмансипации не просто «своеобразная дань процессу стремительно развивающегося предпринимательств…

Культура, будучи необычайно сложным, широким и многогранным явлением, служит объектом исследования для самых различных научных дисциплин — философии, культурологии, истории, этногр…

«Большинство экспертов сходятся во мнении, что налоговая система в России в настоящее время вполне адекватна экономической ситуации. Однако принятый курс на модернизацию российской…

В современной науке политические партии определяются как организации, добивающиеся избрания или продвижения своих лидеров на государственные посты. Партии обычно имеют формализован…