Задание 17 из ЕГЭ по обществознанию: задача 13

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Общие мотивы трудовой деятельности реализуются в конкретных профессиях. Выбор профессии — довольно сложный и порой долгий мотивационный процесс: ведь от правильного выбора профессии во многом зависит удовлетворённость человека своей жизнью. Сознательный выбор профессии происходит с ориентацией человека на имеющиеся у него социальные ценности, например, желание приносить пользу людям. Если главным для человека является общественный престиж, то профессия выбирается, исходя из существующей моды, престижности профессии в обществе. Многие выбирают профессию в зависимости от того, в какой степени она может обеспечить их материальное благополучие. Ряд людей выбирают профессию из-за её романтического характера, навеянного литературой, фильмом, телепередачей.

Способности человека к определённому типу трудовой деятельности основываются на особенностях нервной системы (сила воли — слабость воли, подвижность — инертность, уравновешенность — неуравновешенность и др.) и физических возможностях организма человека, задействованных в процессе такой деятельности, именно эти характеристики определяют, насколько успешно будет решена поставленная перед человеком задача по удовлетворению потребностей. Склонность к определённому типу деятельности может проявляться в разных видах труда (профессиях), а это значит, что она ещё не предопределяет узконаправленного профессионального выбора. Одни и те же склонность и способности можно реализовать в разных профессиях.

При известных обстоятельствах работа сама по себе, без материального стимулирования, может быть источником возникновения у человека состояния удовлетворенности собой. Это так, потому что физический и умственный труд так же естественны для человека, как игра или отдых. Кроме этого, человек часто принимает на себя ответственность, чтобы доказать свою значимость в коллективе, и, наконец, сам процесс творчества, присущий любому виду работы, процесс создания нового, до этого не существовавшего, — это тоже источник состояния удовлетворённости от работы как таковой.

Бодров В. А.

Что автор текста считает реализацией общей мотивации трудовой деятельности? В чём, по мнению автора, заключается сложность и длительность мотивационного процесса? На чём, как считает автор, основывается сознательный выбор профессии? (Назовите три ценностные ориентации, способствующие выбору профессии.)

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Объединение суверенных государств, создаваемое для достижения общих целей в политической, экономической, социальной, научно-технической и культурной областях в соответствии с между…

Под урбанизацией понимается исторический процесс повышения роли городов в развитии общества. Он охватывает изменения в размещении производительных сил, и прежде всего в расселении …

Моральные ценности и нормы, имеющие отношение к политическому миру, к его институтам, отношениям, политическому мировоззрению и поведению членов того или иного общества, в совокупн…

Человек живёт не только в природной среде, но в среде, созданной культурой его предков и им самим. Сохранение культурной среды — задача не менее важная, чем сохранение окружающей п…