Задание 17 из ЕГЭ по обществознанию: задача 15

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Процесс возрождения казачества в постсоветской России насчитывает почти четверть века. На протяжении последних десяти лет наблюдается стабильный рост количества и численного состава казачьих обществ (КО) Всевеликого Войска Донского (ВКО ВВД), а также увеличение доли казаков в органах самоуправления и местной администрации Юга России, что уже сегодня позволяет говорить о казачестве как о серьёзной социальной и политической силе в данном регионе.

Было выделено несколько факторов, способствующих воспроизводству казачества как особой, специфической социальной общности: 1) территориальный фактор; 2) административный фактор; 3) экономический фактор и 4) ценностно-культурные факторы. Влияние территориального фактора наиболее ощутимо в местах традиционного проживания казаков, в частности, в регионах локализации ВКО ВВД, где имеется достаточно разветвлённая сеть хуторских КО. Вместе с тем, проблема юридического статуса казачьих земель (казаки настаивают на общинной земельной собственности) на сегодняшний день продолжает оставаться нерешённой наряду с проблемой «территориальной реабилитации» казачества.

Действие административного фактора проявляется не только в развитии и функционировании атаманского управления внутри самого казачества, но и в активном проникновении казаков во властные структуры и органы местного управления. Так, высшее руководство ВВД в полном составе входит в состав администрации Ростовской области (РО), в которой в качестве сотрудников различных департаментов заняты 24 казака. В целом же картина численной представленности казаков ВКО ВВД в российских органах власти выглядит следующим образом: в органах государственной власти субъектов Федерации — 60 чел., главы муниципальных районов или городских округов — 39 чел., главы сельских поселений — 220 чел., депутаты в муниципальных образованиях — 658 чел.

Воздействие экономического фактора является наиболее слабым. Хотя в среде казачества существуют предприниматели, торговое казачество, ведётся собственное строительство, основные денежные средства на развитие ВКО ВВД поступают по государственным программам из регионального бюджета и не являются ресурсом самого казачества.

Ядро ценностно-культурных факторов составляют, прежде всего, транслируемые из поколения в поколение кредо «служения вере и Отечеству» и специфическое, типично казачье отношение к свободе. Именно они лежат в основе казачьего самосознания, сплачивают казачество и обусловливают его культурную самобытность. Ими во многом определяются житейские и социальные практики в среде казачества. Не последнее место среди ценностно-культурных факторов занимает также стремление казачества восстановить утраченные за годы советской власти престиж и положение в структуре государственной власти и в обществе.

В настоящее время Донское казачество находится в весьма выгодном по сравнению с другими социальными и этническими группами региона положении в плане соперничества за значимые для его существования ресурсы. Но несмотря на то, что более 80 % господдержки направляется на привлечение казаков к государственной и иной службе, реальная доля реестровых казаков Юга России, занятых на госслужбе, остаётся весьма низкой — всего 13,5 процентов. Донские казаки отдают предпочтение иным сферам профессиональной деятельности, наиболее популярными из которых оказываются сельское хозяйство, предоставление бытовых услуг, торговля, строительство и операции с недвижимостью.

Одним из важнейших направлений в деятельности ВКО ВВД является казачье образование. Начало его формирования пришлось на середину 2000-х гг. Система казачьего образования охватывает процесс обучения и воспитания, что выражается в введении дополнительных предметов и воспитании нравственных качеств, присущих казакам. На данный момент Донское казачество располагает собственной развитой многоуровневой системой образования, начиная от дошкольного и кончая высшим и дополнительным. Только на территории Ростовской области она объединяет около 170 образовательных учреждений. Среди них 6 кадетских корпусов (4 областного и 2 федерального подчинения), 6 профессиональных училищ, 117 муниципальных общеобразовательных казачьих школ, 1 казачий детский дом, 12 казачьих центров дополнительного образования, 28 казачьих детских садов. В Новочеркасске на базе Южно-Российского государственного технического университета (ЮРГТУ) создан НИИ истории казачества и развития казачьих регионов, а сам университет носит статус казачьего с присвоением ему имени Матвея Платова. Отсюда можно сделать вывод: из всех направлений деятельности казачества казачье образование развивается наиболее динамично и оказывает наибольшее влияние на его будущее как социальной общности.

Козловский В. В., Кудряков И. О.

Какие факты, указанные в тексте, позволяют считать казачество серьёзной социальной и политической силой? Какие факторы, приведённые автором, способствовали возрождению Донского казачества? (Назовите три любых фактора.) За счёт каких средств ведётся развитие ВКО ВВД?

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Если экономисты, говоря об Африке, неизменно подчеркивают её отсталость и неразвитость, тем самым подразумевая упрощённость её хозяйственных структур, то этнологи и социологи, как …

Гипотеза — это часть правовой нормы, указывающая на жизненные обстоятельства — условия, при наличии или отсутствии которых действует норма. Например, ст. 12 Семейного кодекса РФ на…

Дозволение несовершеннолетнему собственнику обрести полную дееспособность в порядке эмансипации не просто «своеобразная дань процессу стремительно развивающегося предпринимательств…

Презумпция невиновности — один из основополагающих принципов уголовного судопроизводства. Он гласит: «Обвиняемый невиновен, пока не доказано обратное». Любой человек считается абсо…