Задание 17 из ЕГЭ по обществознанию

Тема: «Работа с текстом. Ключевые тезисы»

За это задание вы можете получить 2 балла на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 1

Привет) Это твоя первая письменная 😍В этой домашке 5 заданий из второй части экзамена, прям как в ЕГЭ, их можно спокойно сделать за минут 45, а то и быстрее. В целом, в них нет н…

Задача 2

Противоположными демократическому режиму являются тоталитаризм и авторитаризм. Становление тоталитарного режима может быть следствием военных поражений или революций, а также эконо…

Задача 3

Современное общество находится в поиске нового уклада жизни, новых ценностных ориентиров, идеалов, установок. Приведённый тезис во многом относится и к проблематике семьи, семейных…

Задача 4

Сегодня в России действует так называемая перевернутая пирамида финансирования: здесь, в отличие от более развитых экономик, примерно 60–70% средств поступает от государства и толь…

Задача 5

Как бороться с коррупцией: прозрачность, наказания и давление общества

В конце 1990-х годов в Нью-Йорке провели эксперимент с парковками. На протяжении нескольких лет дипломатич…

Задача 6

Болонская система — это в первую очередь конвертируемость дипломов, возможность признавать дипломы одной страны в других странах, которые входят в это соглашение. Например, это поз…

Задача 7

...Сейчас государству и обществу предстоит решать сложные задачи. Прежде всего – необходимость консолидации для созидания другой реальности. Та, что возникла за тридцать лет, завер…

Задача 8

Ответ на вопрос о распространённости политики в обществе прямо зависит от её трактовки, а также от конкретных типов общественных и политических систем. Из широкого понимания полити…

Задача 9

Конституционный строй — это такая организация государственной и общественной жизни, при которой государство является политической организацией гражданского общества, имеет демократ…

Задача 10

Презумпция невиновности — один из основополагающих принципов уголовного судопроизводства. Он гласит: «Обвиняемый невиновен, пока не доказано обратное». Любой человек считается абсо…

Задача 11

Активная гражданская позиция — осознанное участие человека в жизни общества, отражающее его сознательные реальные действия (поступки) в отношении к окружающему в личном и обществен…

Задача 12

В прошлом различным <обществам>, начиная с рода, физическое насилие было известно как совершенно нормальное средство. В противоположность этому сегодня мы должны будем сказать: государство ес…

Задача 13

Общие мотивы трудовой деятельности реализуются в конкретных профессиях. Выбор профессии — довольно сложный и порой долгий мотивационный процесс: ведь от правильного выбора професси…

Задача 14

Понятие «адаптация» — это приспособление организма к внешним условиям. В современной социальной психологии данное понятие трактуется широко. В любом случае адаптация всегда направл…

Задача 15

Процесс возрождения казачества в постсоветской России насчитывает почти четверть века. На протяжении последних десяти лет наблюдается стабильный рост количества и численного состав…

Задача 16

Лоббизм сопровождает человеческие общества не одну тысячу лет. При этом он всегда отличался стабильным функциональным наполнением. Термин «лобби» пришёл в английский язык из средне…

Задача 17

Для того чтобы демократия оказалась жизнеспособной политической моделью, требуется определённый уровень политической компетентности граждан. Данные, которыми мы располагаем, указыв…

Задача 18

Моральные ценности и нормы, имеющие отношение к политическому миру, к его институтам, отношениям, политическому мировоззрению и поведению членов того или иного общества, в совокупн…

Задача 19

Люди рождаются со своими уникальными талантами и способностями. В течение жизни природные дары человек использует в профессиональной трудовой и в повседневной деятельности. Но неко…

Задача 20

Современный мир постоянно претерпевает различные изменения, которые затрагивают все сферы общества. Это верно и для современного рынка труда: он динамически изменяется и подстраива…

1 2 3 4 5 ... 6

С номера семнадцать в ЕГЭ по обществознанию начинается блок работы с текстом. Данные задания обязательно включают в себя развернутый ответ, поэтому следует перед началом подготовки изучить критерии, по которым выставляются баллы, чтобы не потерять свою оценку. За правильный ответ вы получаете два балла. Когда вы переносите в бланк, будьте аккуратны, чтобы проверяющие смогли разобрать ваш почерк и понять логику текста.

Семнадцатый является первым из заданий с развернутым ответом, также он является одним из самых легких как при работе с текстом, так и в целом второй части КИМа. Условие задачи четко сформулировано, на него точно найдется решение в отрывке, поэтому не бойтесь приступать к блоку текстовых задач. Тема может встретиться любая — политика, право, экономика и другие — поэтому во время подготовки решайте задания прошлых лет, так как достаточно часто встречаются тексты, которые уже были использованы до этого.

Номер 17 действительно является достаточно простым для ЕГЭ по обществознанию, поэтому не бойтесь делать его — и в целом блок «Анализа текста». Но при этом не решайте эту задачу долго, так как время на экзамене регламентировано, поэтому следите за ним, чтобы успеть либо занести полученные результаты в бланк, либо решить еще больше номеров.