Задание 11 из ЕГЭ по обществознанию: задача 15

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 21 сек.

В государстве Z определение формы правления было сформулировано так: «Император <…> есть монарх самодержавный и неограниченный. Повиноваться верховной Его власти не токмо за страх, но и за совесть Сам Бог повелевает». Какая дополнительная информация потребуется, чтобы определить сложившуюся форму правления как авторитарный режим? Выберите верные положения и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Власть монарха передаётся по наследству.
  2. Монарх является символом государства.
  3. Монарх избирается сословно-представительным органом власти.
  4. В руках монарха сконцентрирован контроль за всеми ветвями власти.
  5. Сословия не участвуют в определении политического курса государства.
  6. Действует цензура, оппозиция ограничивается.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

В государстве Z по явилась новая политическая сила. Какие из приведённых фактов служат доказательствами того, что она является политической партией? Запишите соответствующие цифры.…

В государстве Z появилась новая политическая сила. Какие из приведённых фактов служат доказательствами того, что она является политической партией?

  1. выдвижение кандидата на президе…

Представьте, что Вася оформляет презентацию по теме «Политические партии». Один из слайдов называется «Политические партии в зависимости от политических идеологий». Что из перечис…

Гражданин А. был избран главой государства. Он уделяет большое внимание социальным проблемам населения, инициировал создание правовой организации по защите прав и свобод граждан. С…