Задание 11 из ЕГЭ по обществознанию: задача 10

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 15 сек.

В стране Z раз в 7 лет проходят выборы в парламент. Найдите в приведённом ниже списке черты, позволяющие утверждать, что в стране Z парламентские выборы проходят по пропорциональной избирательной системе. Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. В парламентских выборах приняли участие представители от всех зарегистрированных в стране политических партий.
  2. В выборах участвовали независимые беспартийные кандидаты.
  3. Количество депутатских мандатов, полученных партией, зависит от процента голосов избирателей, проголосовавших за партию на выборах.
  4. При проведении выборов соблюдались все демократические принципы.
  5. На выборах в парламент был установлен 5%-й барьер.
  6. Победу одержал кандидат, набравший относительное большинство голосов.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

В государстве Z появилась новая политическая сила. Какие из приведённых фактов служат доказательствами того, что она является политической партией?

  1. выдвижение кандидата на президе…

Известный политолог опубликовал статью, посвящённую современной демократии. Он отметил, что при всех её достоинствах она имеет ограниченный характер. В каких приведённых признаках …

Гражданин А. был избран главой государства. Он уделяет большое внимание социальным проблемам населения, инициировал создание правовой организации по защите прав и свобод граждан. С…

Никитин был избран депутатом Государственной думы Федерального Собрания РФ. Он уделяет большое внимание защите прав и свобод граждан, развитию институтов гражданского общества. Ник…