Задание 11 из ЕГЭ по обществознанию

Тема: «Политика. Выбор из списка»

За это задание вы можете получить 2 балла на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 1

Конституция провозглашает государство Z парламентарной монархией и унитарным государством. Какие из приведённых признаков характеризуют форму правления в государстве Z? Запишите со…

Задача 2

В государстве Z осуществляется демократизация политического процесса, появляются новые политические партии и общественно-политические движения. Что из перечисленного представляет с…

Задача 3

В государстве Z по явилась новая политическая сила. Какие из приведённых фактов служат доказательствами того, что она является политической партией? Запишите соответствующие цифры.…

Задача 4

В государстве Z все средства массовой информации принадлежат государству и действует жёсткая цензура. Какие ещё признаки позволят сделать вывод о том, что в стране Z функционирует …

Задача 5

Гражданин А. был избран главой государства. Он уделяет большое внимание социальным проблемам населения, инициировал создание правовой организации по защите прав и свобод граждан. С…

Задача 6

Конституция страны Z закрепила, что страна является демократическим унитарным социальным государством с республиканской формой правления. Что из перечисленного характеризует данное…

Задача 7

Государство Z при формировании органов государственной власти использует мажоритарный тип избирательной системы. Какие признаки характеризуют избирательную систему данного типа? За…

Задача 8

Среди приведённых ситуаций укажите примеры, иллюстрирующие деятельность организаций, представляющих гражданское общество, и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. принятие сове…
Задача 9

По форме правления государство N является президентской республикой. В каких из приведённых положений проявляются её признаки? Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Власть пре…
Задача 10

В стране Z раз в 7 лет проходят выборы в парламент. Найдите в приведённом ниже списке черты, позволяющие утверждать, что в стране Z парламентские выборы проходят по пропорционально…

Задача 11

По форме правления государство N является абсолютной монархией. В каких из приведённых положений проявляются её признаки? Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Вся власть безр…
Задача 12

Страна Z по форме правления является конституционной (парламентарной) монархией. Найдите в приведённом ниже списке её отличительные характеристики. Запишите цифры, под которыми они…

Задача 13

Политическая реформа в стране Z способствовала формированию авторитарного политического режима. Какие из перечисленных ниже изменений в жизни общества непосредственно отражают этот…

Задача 14

Выберите верные суждения о государстве и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Деятельности государственных органов основывается на нормативной и организационной основе, кото…
Задача 15

В государстве Z определение формы правления было сформулировано так: «Император <…> есть монарх самодержавный и неограниченный. Повиноваться верховной Его власти не токмо за страх, но…

Задача 16

В течение 20 лет страной Z руководит один правитель. Каждые пять лет в стране происходят выборы, он побеждает на них. Население страны уверено в его сверхъестественной гениальности…

Задача 17

Страна Z — парламентарная монархия. Какие из приведённых признаков характеризуют её как демократическое государство? Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. руководство вооружён…
Задача 18

Представьте, что Вася оформляет презентацию по теме «Политические партии». Один из слайдов называется «Политические партии в зависимости от политических идеологий». Что из перечис…

Задача 19

В государстве Z избирательный процесс строится на основе демократических принципов. Какие принципы свидетельствуют об этом? Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. альтернативно…
Задача 20

По мнению политологов в стране Z преобладает традиционная политическая культура. Какие признаки подтверждают эти выводы? Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. низкая компетент…
1 2 3 4 5

Политика — вот главная тема задачи одиннадцать ЕГЭ по обществознанию, а основная подтема, рассматриваемая в экзаменационных билетах этой серии — «Государство». При этом вы должны будете как знать общие термины и понятия, так и применимые к Российской Федерации. Государственные органы Российской Федерации, строение нашего государства, федеративное устройство — это вы должны знать «назубок». Также номер 11 по обществознанию вкратце затрагивает тему «Средства массовой информации (в первую очередь — общественно-политические)».

Формулировка по своей форме — максимально разнообразна. Много тестов построено на основе справочной информации: «Республика — это форма… чего?». И приведены пункты: «государственного устройства с разделением полномочий между регионами и центром, правления с избираемым главой государства и т.д.». Из этого списка вы будете выбирать тот, который считаете верным.

Для правильных ответов на вопросы задания 11 в подтеме «Органы власти в Российской Федерации, федеративное устройство РФ» прочесть основной закон РФ будет правильным решением. Экзаменационные билеты изобилуют тестами по примеру такого: «Что из перечисленного ниже соответствует Конституции РФ? — Самостоятельность органов всех ветвей власти, парламентская республика как форма правления». Все из указанных в номере вариантов ответов могут соответствовать действительности, однако в Конституции документально закреплен только первый факт — самостоятельность законодательной, исполнительной, судебной. И так как вопрос задания касается именно данного документа — вы выбираете именно первый вариант как правильный.