Варианты ЕГЭ по обществознанию 2024

Разбор сложных заданий в тг-канале:

ЕГЭ по обществознанию — это не обязательный предмет. Но его придётся выбрать будущим абитуриентам, которые хотят изучать различные сферы жизни, среди них государственное управление, экономика, социальная работа, политология, юриспруденция и некоторые другие направления. Многие философские, исторические, психологические и даже педагогические факультеты включают обществознание в список вступительных испытаний.

Что сделать, чтобы сдать на отлично?

Обществознание — это комплексный предмет, он требует широкого кругозора. Тесты проверяют знания, которые давались в разные годы обучения, охватывает практически всю школьную программу.

Зарекомендовавшим себя вариантом подготовки является решение пробных экзаменационных тестов, максимально приближенных к настоящим версиям, которые встретятся в 2024 году. Брать их без опасений за качество вопросов можно, например, на нашем портале, где за основу взяты материалы, составленные специалистами из ФИПИ.

Какие вопросы встретятся на ЕГЭ?

Для успешного прохождения итоговой проверки по обществознанию, необходимо справиться с 25 заданиями, которые разделены на два модуля:

  • Первая часть состоит из 16 мини задач. Их решение нужно будет внести в бланк словом, буквой или несколькими числами.
  • Вторая часть требует обширных аргументированных решений. Она состоит из 9 вопросов, из которых 2 более лёгкие, а для правильного ответа на оставшиеся семь выпускнику нужно обладать обширными познаниями и аналитическим мышлением.

Как оцениваются ответы?

Вторичные баллы Результат
0–41«2»
42–57«3»
58–69«4»
70 и выше«5»

Дополнительная информация

  • Легко запомнить большие объёмы материалов можно, постоянно решая демонстрационные КИМы.
  • Лучше совмещать повторение теоретических данных и решение тестовых заданий. С большей тщательностью следует подходить к тем задачами, с которыми возникает больше всего трудностей.
  • Работа над ошибками должна стать привычкой. Внимательно решайте онлайн-варианты, больше времени уделяя проблемным пунктам.
  • Следите за временем. Задачи разных модулей требуют своего количества минут для решения.
  • Тренируйтесь понимать, чего от вас хотят составители Контрольно измерительных материалов, аргументированно, взвешенно и логично выстраивать ответы. Эти навыки помогут получить желаемый результат.

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!