Задание 9 из ЕГЭ по обществознанию: задача 92

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 40 сек.

В стране N. был принят новый избирательный закон, в соответствии с которым парламент формируется на основе мажоритарной избирательной системы, ранее выборы проходили по пропорциональной избирательной системе. Социологи, с целью выявить ожидания граждан в связи с реформой избирательной системы, провели опрос населения.

Полученные результаты представлены в таблице на картинке.

Какой вывод (один) можно сделать на основании таблицы?

  1. Около половины опрошенных ответили, что при новых условиях граждане будут более осознанно относиться к процессу голосования.
  2. Каждый четвёртый респондент отметил, что при мажоритарной избирательной системе степень ответственности депутатов перед своими избирателями понизится.
  3. Количество участников опроса, считающих, что данная реформа вызовет дискриминацию интересов политического меньшинства, больше, чем тех, кто убеждён, что большое число граждан не будет теперь вообще участвовать в политической жизни страны.
  4. Количество респондентов, предполагающих отрицательные последствия реформы избирательной системы для политической жизни страны, меньше, чем тех, кто положительно оценивает результаты перехода к мажоритарной избирательной системе.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

В ходе социологического опроса 25-летних работающих юношей и девушек страны Z им задавали вопрос: «Как вы выбрали свою профессию, кто повлиял на ваш выбор?» Полученные результаты (…

Респондентам, участвующим в интернет-опросе, предложили ответить на вопрос: «Вы когда-нибудь обращались в суд для защиты своих интересов?» Полученные результаты (в % от общего числ…

Внешнеторговый оборот страны Z в 2014–2017 гг. (млрд долларов США)

Внешнеторговый оборот 2014 г. 2015 г. 2016 г. 2017 г.
Экспорт 183,2

В стране Z учёные опросили группу 45-летних людей. Респондентам с разным уровнем образования задавали вопрос: «Почему снижается воспитательный потенциал семьи?» Результаты опроса п…