Задание 9 из ЕГЭ по обществознанию: задача 32

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 44 сек.
Варианты ответов Число ответивших (в %)
школьники родители
внешний вид человека 23 17
ясность и правильность речи 18 19
образованность и эрудиция 12 16
умение слушать собеседника 16 16
доброжелательность 31 32

Школьникам и их родителям был задан вопрос: «От каких факторов, по вашему мнению, зависит успешность межличностного общения?». Полученные данные представлены в таблице. Найдите в приведённом списке выводы, которые можно сделать на основе таблицы, и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. С возрастом увеличивается число людей, считающих, что наиболее успешными в общении являются образованные люди, обладающие широким кругозором.
  2. Подростки при общении с людьми уделяют меньше внимания внешнему виду человека, чем взрослые.
  3. Одинаково оценивают значение такого фактора в общении, как внимательность и умение слушать партнёра, и дети, и взрослые.
  4. С возрастом увеличивается число людей, считающих, что способность общаться с другими людьми даётся человеку природой.
  5. Почти каждый третий из респондентов уверен, что доброжелательное отношение к собеседнику является важнейшим условием успешности общения.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

В стране Z в ходе социологического опроса предлагалась такая формулировка одного из пунктов анкеты: «Какая примерно часть доходов вашей семьи уходит сейчас на питание?» Полученные …

Классные руководители задавали обучающимся в 11-м классе и их родителям вопрос: «Как Вы считаете, какое из следующих высказываний наиболее точно описывает отношения родителей и дет…

Социологическая служба страны Z провела опрос группы граждан по теме «Можете ли Вы в случае необходимости оплатить квалифицированную медицинскую помощь членам своей семьи?» Результ…

В ходе социологического опроса респондентам с разным уровнем образования предлагалось ответить на вопрос: «Что важнее всего в молодости?». Полученные результаты (в % от числа опрош…