Задание 22 из ЕГЭ по обществознанию

Тема: «Задача»

За это задание вы можете получить 4 балла на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 1

На политической арене в стране Z конкурируют за власть три крупных партии. Права и свободы граждан гарантированы Конституцией и реализуются в полной мере. Законодательная власть пр…

Задача 2

Ирина и Виктор Вороновы поженились два года назад. Ирина — студентка последнего курса университета, она пишет диплом по теме глобальных проблем. За хорошую учёбу она получает повыш…

Задача 3

Композитор написал музыку к понравившимся ему стихам неизвестного автора. Песню исполнил популярный певец, она полюбилась слушателям и быстро заняла первые строчки рейтингов и хит-…

Задача 4

В стране Z существует развитая промышленность и высокоэффективный аграрный сектор, у экономики нет уникальных отличительных черт, в ней присутствуют элементы других экономических с…

Задача 5

Гражданин РФ Улиткин работает водителем трамвая. За выполнение своей работы он каждый месяц получает фиксированный размер оплаты труда. Из этих средств он оплачивает налог на свой…

Задача 6

В стране Z развито промышленное производство, основные экономические вопросы решаются на основе механизма спроса и предложения. Производитель ориентируется на покупателя. Экономиче…

Задача 7

На Новый год в нашей стране детям дарят сладости. Предприятие «Улыбка» специализируется на выпуске кондитерских изделий. Уставный капитал его разделён на доли, каждая из которых уд…

Задача 8

В стране Z прошли выборы в парламент. При низкой явке избирателей (20 % от общего числа граждан, обладающих избирательным правом) избирательный барьер преодолели три партии, которы…

Задача 9

Страна Z включает в себя несколько десятков территориальных единиц, обладающих политической самостоятельностью и правом иметь своё законодательство. Политические партии страны форм…

Задача 10

Кароч, слушай кул стори…

«В семьях Древней Руси существовал строгий порядок: безропотное подчинение младших членов семьи старшим, жён — мужьям, детей — родителям. Мужчине-до…

Задача 11

На рынке аренды электросамокатов в стране X конкурирует несколько крупных фирм, которые существенно контролируют цену.

Какой тип конкурентного рынка иллюстрирует этот пример? С…

Задача 12

В стране G главные вопросы экономики решаются государством, оно осуществляет директивное планирование производства различных товаров и услуг. Основу экономики G представляет промыш…

Задача 13

Снежана работает швеей в компании XYZ. Эта компания представляет из себя объединение граждан на основе их личного трудового участия и имущественных паевых взносов. Какова органи…

Задача 14

Граждане России Николай и Елена накануне заключения брака захотели заключить брачный договор. Они решили включить в него пункты о порядке несения каждым из супругов семейных расход…

Задача 15

В государстве "Турбо" правительство формируется партиями, преодолевшими на выборах 5-ти % барьер. Абсолютное большинство мест в парламенте государства "Турбо" принадлежит партии, …

Задача 16

Гражданин Макаров А. открыл предприятие по выращиванию микрозелени в теплицах, расположенных на принадлежащем ему на праве собственности земельном участке. Компания стала приносить…

Задача 17

B cвoбoднoe oт учëбы вpeмя 15-лeтняя десятиклассница Юля peшилa уcтpoитьcя нa paбoту. Чьë coглacиe нeoбxoдимo для зaключeния дoгoвopa в дaннoй cитуaции? (Укaжитe вcex cубъeктoв (кp…

Задача 18

Зритель начала XX века так рассказал друзьям о выставке художников-импрессионистов: «Я услышал восторженные отзывы о выставке художественных критиков и отправился её посмотреть. По…

Задача 19

Знаменитый художник Винсент Ван Гог при жизни не был признан, его картины не продавались, он терпел нужду и насмешки. Лишь после смерти его творчество оценили. В настоящее время ка…

Задача 20

Одна из развивающихся стран ввозила из индустриальных держав на свою территорию для захоронения радиоактивные отходы, которые сбрасывали в контейнерах в океан. Независимые эксперты…

1 2 3 4 5

Задание 22 ЕГЭ по обществознанию будет вами успешно решено, если вы умеете внимательно «читать» графическую информацию, а точнее – анализировать ее. Вам будут представлены графики, диаграммы, гистограммы и другие элементы, взятые из реальных исследований социологов и других специалистов. Вам нужно будет внимательно изучить задание и ответить на вопрос. При этом тема задания 22 ЕГЭ по обществознанию может попасться вам совершенно любая – право, социальные отношения, политика, экономика, человек и общество.

Графическая информация может быть совершенно любая. Так, в теме «Экономика» может быть представлена условная структурная схема типов бирж, из готовой вы поймете, что биржи существуют товарная, фондовая, валютная и еще одна какая-то (оставлено пустое место). Вы должны написать в ответе «Биржа труда» - пропущенный тип биржи, осуществляющая посредничество на соответствующем рынке, помогает гражданам в трудоустройстве, регистрирует безработных лиц. Писать при этом нужно не на самой схеме, а в специально отведенном месте экзаменационного билета. Надпись делается разборчивыми печатными буквами.

Второй вариант представления графической информации в задании 22 ЕГЭ по обществознанию по той же теме – структурная схема государственного регулирования рыночной экономики – направления политики (одно из них пропущено) и выполняемые каждым направлением функции. Изучив их, вы должны сообразить, какая сфера государственного регулирования подходит под это определение. Также встречаются вопросы по налогам: вам может быть представлена таблица, характеризующая доход отдельных сотрудников и процентную ставку налога на доходы физических лиц. Ваша задача – определить, какая система налогообложения применена: прогрессивная, пропорциональная, регрессивная.