Задание 19 из ЕГЭ по обществознанию

Тема: «Работа с текстом. Поиск примеров»

За это задание вы можете получить 3 балла на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 1

Для стабильности общества необходимо, чтобы люди уважительно относились к праву, понимали смысл и назначение правовых норм. Порой правонарушения совершаются людьми по незнанию. Во …

Задача 2

Противоположными демократическому режиму являются тоталитаризм и авторитаризм. Становление тоталитарного режима может быть следствием военных поражений или революций, а также эконо…

Задача 3

Понятия «культурный потенциал» мы не найдём ни в одном культурологическом словаре или энциклопедии. И это далеко не случайно. Сам термин «потенциал», выбравшись из физики, где он п…

Задача 4

Назови и проиллюстрируй тремя примерами функции налогов (всего должно получится три распространенных примера, в начале назови функцию, затем к ней приведи распространенный пример).…

Задача 5

«Законность — это строгое, неуклонное соблюдение, исполнение законов и соответствующих им правовых актов всеми гражданами, должностными лицами и государственными органами. Правопор…

Задача 6

Политическая система общества включает в себя институциональный, нормативный, коммуникативный, культурный и функциональный компоненты.

Политическая элита — это группа лиц, професс…

Задача 7

Задача обеспечения населения планеты продуктами питания имеет давние исторические корни. Дефицит продуктов сопровождал человечество на всём протяжении его истории, которая всегда б…

Задача 8

Проиллюстрируй тремя примерами особенности партнерской семьи.

Задача 9

Назови любые три негативные формальные социальные санкции и проиллюстрируй примером каждую из них. (В начале назовите формальную негативную санкцию, затем к ней приведите соответс…

Задача 10

Назови три вида социальных конфликтов, выделяемых по содержанию проблемы, и проиллюстрируйте их конкретными примерами. (Про поножовщину не писать)

Задача 11

Сегодня в России действует так называемая перевернутая пирамида финансирования: здесь, в отличие от более развитых экономик, примерно 60–70% средств поступает от государства и толь…

Задача 12

Как бороться с коррупцией: прозрачность, наказания и давление общества

В конце 1990-х годов в Нью-Йорке провели эксперимент с парковками. На протяжении нескольких лет дипломатич…

Задача 13

Болонская система — это в первую очередь конвертируемость дипломов, возможность признавать дипломы одной страны в других странах, которые входят в это соглашение. Например, это поз…

Задача 14

...Сейчас государству и обществу предстоит решать сложные задачи. Прежде всего – необходимость консолидации для созидания другой реальности. Та, что возникла за тридцать лет, завер…

Задача 15

Ответ на вопрос о распространённости политики в обществе прямо зависит от её трактовки, а также от конкретных типов общественных и политических систем. Из широкого понимания полити…

Задача 16

Haзoвитe тpи любыx cубъeктa пoлитики и пpивeдитe пpимepы пoлитичecкoй дeятeльнocти кaждoгo из ниx. (Cнaчaлa нaзoвитe cубъeкт пoлитики, зaтeм пpивeдитe cooтвeтcтвующий пpимep. Kaжды…

Задача 17

Все сферы жизни взаимосвязаны. На трех примерах покажи связь двух любых сфер общественной жизни. Сначала укажи связь каких сфер ты иллюстрируешь, а потом приводи пример. Помни, что…

Задача 18

Проиллюстрируй тремя живописнейшими примерами три формы чувственного познания. Помни, что сначала нужно указать форму, а потом приводить пример.

Задача 19

Приведи три примера проявления общественного прогресса в различных сферах жизни общества. Сначала назовите сферу, а потом поясните ее примером.

Задача 20

Назови любые три фактора, влияющих на формирование спроса, и проиллюстрируй (к сожалению, не красками) каждый из них конкретным примером. (Каждый пример должен быть сформулирован р…

1 2 3 4 5

Вопросам права посвящено задание 19 ЕГЭ по обществознанию. От иных тестов на эту же тему задание отличается типом вопросов – это анализ двух суждений. Два суждения, которые вам предлагаются, могут быть на одну тему или на совершенно разные (и это нужно определить в первую очередь, чтобы правильно ответить на вопрос). Фразы могут быть противоположными по смыслу или практически одинаковыми, они могут дополнять друг друга – это второе, что вам нужно определить. После вы должны будете ответить на вопрос – «Что из написанного является верным, а что нет?». Вариантов ответа здесь четыре – «Только высказывание А верно. Только высказывание Б верно. И высказывание А, и высказывание Б верны в равной степени. Ни высказывание А, ни высказывание Б не являются верными». Количество каждого из этих четырех типов ответов примерно равно в общей массе – варианты задания могут содержать как оба верных высказывания, так и оба ошибочных, где-то верна только фраза А, и примерно такое же число вариантов – с верной фразой Б.

Примеры верных высказываний в задании 19 ЕГЭ по обществознанию: «Юридическая ответственность наступает только за совершенное правонарушение» и «Виды юридической ответственности - гражданско-правовая, дисциплинарная, уголовная, административная». Правильным ответом будет «верны обе фразы». А вот пример высказываний, оба из которых ошибочны: Председатель Правительства РФ руководит внешней политикой государства» и «Председатель Правительства РФ одновременно является и Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами страны». Если вы знаете, что Верховным Главнокомандующим по Конституции является Президент РФ, и внешней политикой государства руководит он же, то на этот вариант задании 19 ЕГЭ по обществознанию вы ответите правильно.