Задание 12 из ЕГЭ по обществознанию

Тема: «Право. Конституция РФ»

За это задание вы можете получить 1 балл на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 1

Какие из перечисленных позиций характеризуют российское гражданство согласно Конституции Российской Федерации? За пишите цифры, под которыми они указаны.

  1. невозможность автоматиче…
Задача 2

Что из перечисленного относится к конституционным обязанностям граждан РФ? Запишите цифры, под которыми указаны конституционные обязанности.

  1. указание своей национальности
  2. получени…
Задача 3

Что из перечисленного ниже относится к конституционным обязанностям гражданина Российской Федерации? Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. обязательно указывать свою националь…
Задача 4

Что из перечисленного ниже относится к конституционным обязанностям гражданина Российской Федерации? Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. указание национальности
  2. сохранение и…
Задача 5

Что из перечисленного ниже относится к конституционным личным правам и свободам гражданина Российской Федерации? Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. право на участие в управ…
Задача 6

Что из перечисленного относится к конституционным обязанностям гражданина РФ? Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. заботиться о сохранении исторического и культурного наследи…
Задача 7

В приведённом списке найдите формальные позитивные санкции и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. премия
  2. похвала
  3. ведомственная награда
  4. повышение заработной платы
  5. одобрение ко…
Задача 8

Что из перечисленного ниже относится к конституционным обязанностям человека и гражданина РФ? Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. участие в выборах
  2. получение основного общег…
Задача 9

1-я статья Конституции Российской Федерации определяет страну как «демократическое государство с республиканской формой правления». Что из перечисленного ниже характеризует Россию …

Задача 10

Что из перечисленного ниже характеризует права, обеспечивающие судебную защиту, согласно Конституции РФ? Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. право на равный доступ к государ…
Задача 11

Какие из перечисленных ниже положений характеризуют в Конституции Российской Федерации право на труд? Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. право на индивидуальные и коллектив…
Задача 12

Что из перечисленного ниже характеризует российское гражданство согласно конституции Российской Федерации? Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. невозможность автоматического …
Задача 13

Что из перечисленного ниже относится к конституционным правам и свободам, которые не подлежат ограничению в условиях чрезвычайного положения? Запишите цифры, под которыми они указа…

Задача 14

Что, согласно Конституции РФ, является обязанностями граждан? Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. защищать Отечество
  2. указывать в паспорте свою национальность
  3. свидетельствова…
Задача 15

Что из перечисленного ниже относится к конституционным гражданским правам гражданина РФ? Запишите цифры, под которыми указаны эти конституционные права.

  1. право на жизнь
  2. право на об…
Задача 16

Выберите верные суждения о нормах конституционного права в РФ. Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Конституция — это Основной закон государства.
  2. Конституция РФ обладает верх…
Задача 17

Согласно Конституции РФ Россия является социальным государством. Выберите в приведённом ниже списке черты социального государства и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. религ…
Задача 18

Что из перечисленного ниже определяет земельный вопрос согласно Конституции Российской Федерации? Запишите цифры, под которыми указаны соответствующие положения.

  1. граждане и их объ…
Задача 19

Что из перечисленного ниже характеризует конституционное право достоинства личности? Запишите цифры, под которыми указаны соответствующие положения.

  1. нельзя подвергнуть человека за…
Задача 20

Что из перечисленного ниже относится к экономическим правам и свободам гражданина Российской Федерации? Запишите цифры, под которыми указаны соответствующие положения.

  1. право насле…
1 2 3 4

Задание 12 ЕГЭ по обществознанию замыкает собой серию заданий на тему «Социальные отношения» (кроме него, в эту серию входят задания 10 и 11), отличие заключается в типе вопросов – в данном случае вам придется выбирать правильные позиции из списка. Верных ответов может быть как один, так и несколько, даже все.

Тема и вопросы могут быть любыми. Например, такими: «Каковы признаки традиционной патриархальной семьи?». Из предложенных вариантов (совместное проживание в одном доме представителей нескольких поколений, решения принимают все члены семьи, женщина экономически самостоятельна, основной экономической функцией семьи является организация ее быта, мужские и женские обязанности жестко распределены, имеет место совместная производственная деятельность в семье) вы выбираете те, которые считаете верными. В данном случае это будут первый и два последних ответа, остальные неверны.

Задание 12 ЕГЭ по обществознанию может иметь и другие вопросы, а темы их могут быть любыми, затрагивая любые учебные дисциплины, включая историю. Одним из самых любимых вариантов задания и одновременно самых легких в экзаменационных билетах прошлых лет выпускники называют вопрос о средствах массовой информации и средствах массовой коммуникации. К примеру, из перечня «Кинематограф, газета, интернет, телевидение, радио» вы должны будете выделить те, что появились в ХХ столетии.

Задание 12 ЕГЭ по обществознанию также включает в себя вопросы на основе реальных социологических исследований: «Сколько людей пользуется библиотеками и насколько регулярно, Как граждане РФ относятся к своей работе, Зачем молодежь устраивается на работу» - вот только несколько примеров. Вы должны будете ответить на вопрос, внимательно изучив информацию на графике или диаграмме. Для этого вы должны иметь и основные знания по математике, так как многие из подобных тестов часто ограничиваются постановкой вопроса «Каких ответов в исследовании больше?».