Задание 11 из ЕГЭ по обществознанию: задача 75

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 55 сек.

В государстве Y была зарегистрирована новая политическая партия. Она состоит из нескольких профессиональных политиков и действует в основном в период выборов. Партия выступает за ограничение участия государства в экономике, во время выборов она набрала необходимое количество голосов и получила большинство мест в парламенте.

Что из перечисленного характеризует тип политической партии, описанный в данной ситуации? Запишите цифры, под которыми указаны верные характеристики.

  1. Консервативная
  2. Правящая
  3. Оппозиционная
  4. Либеральная
  5. Кадровая
  6. Массовая

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Известный политолог опубликовал статью, посвящённую современной демократии. Он отметил, что при всех её достоинствах она имеет ограниченный характер. В каких приведённых признаках …

В государстве Z определение формы правления было сформулировано так: «Император <…> есть монарх самодержавный и неограниченный. Повиноваться верховной Его власти не токмо за страх, но…

Российская Федерация — светское государство. Какие из перечисленных положений раскрывают смысл этого конституционного принципа? Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Никакая р…

Конституция провозглашает государство Z парламентарной монархией и унитарным государством. Какие из приведённых признаков характеризуют форму правления в государстве Z? Запишите со…