Задание 11 из ЕГЭ по обществознанию: задача 89

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 5 сек.

В государстве Z власть передаётся по наследству. Власть монарха не ограничена законами страны, представительные структуры власти формируются из высших слоёв общества, контролируются монархом, глава исполнительной власти назначается непосредственно монархом, перед которым тот несёт личную ответственность. Найдите в приведённом ниже списке характеристики формы государства Z и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. конституционная монархия
  2. президентская республика
  3. парламентская республика
  4. социальная опора — широкий класс собственников
  5. абсолютная монархия
  6. социальная опора монарха — дворянство

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Гражданин А. был избран главой государства. Он уделяет большое внимание социальным проблемам населения, инициировал создание правовой организации по защите прав и свобод граждан. С…

В стране Z возникла новая партия, которая позиционирует себя как социал-демократическая. Какие из приведённых признаков свидетельствуют об этом? Запишите цифры, под которыми они ук…

Конституция провозглашает Z демократическим федеративным государством с республиканской формой правления. Какие из приведённых признаков характеризуют Z как суверенное государство?…

В государстве Z появилась новая политическая сила. Какие из приведённых фактов служат доказательствами того, что она является политической партией?

  1. выдвижение кандидата на президе…