Задание 11 из ЕГЭ по обществознанию: задача 88

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 24 сек.

В государстве Z законодательная власть является представительной, государство состоит из равноправных субъектов, обеспечивается целостность и неприкосновенность территории. Найдите в приведённом ниже списке характеристики государства Z, определяющие его как федеративное государство, и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Z является унитарным государством.
  2. Территория Z имеет простое административное деление.
  3. Существует один уровень законов и органов власти.
  4. Имеет место разграничение предметов ведения полномочий между органами государственной власти Z и органами государственной власти его субъектов.
  5. В стране Z действует двухпалатный парламент.
  6. Существует двухуровневая система законодательства и органов власти.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

В государстве Z появилась новая политическая сила. Какие из приведённых фактов служат доказательствами того, что она является политической партией?

  1. выдвижение кандидата на президе…

Журналист пишет статью о политической ситуации в стране Z. О каких субъектах политики он расскажет в своей статье? Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. электорат
  2. научное сооб…

Гражданин А. был избран главой государства. Он уделяет большое внимание социальным проблемам населения, инициировал создание правовой организации по защите прав и свобод граждан. С…

В государстве Z определение формы правления было сформулировано так: «Император <…> есть монарх самодержавный и неограниченный. Повиноваться верховной Его власти не токмо за страх, но…

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!