Задание 11 из ЕГЭ по обществознанию: задача 61

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 21 сек.

Конституция провозглашает Z демократическим правовым государством с одним уровнем законодательства, осуществляющим принципы социальной справедливости. Какие из приведённых признаков характеризуют форму государственного (территориального) устройства Z? Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. унитарное государство
  2. федеративное государство
  3. регулярные выборы главы государства и парламента на альтернативной основе
  4. в состав государства входят территориальные единицы, обладающие собственной компетенцией, но не являющиеся самостоятельными субъектами
  5. есть единые для всей страны высшие органы государственной власти, единая правовая система, единая конституция
  6. в состав государства входят несколько государственных образований, каждое из которых обладает определённой собственной компетенцией

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

В демократическом государстве Z в ходе реформы избирательной системы был осуществлён переход от мажоритарной избирательной системы к пропорциональной избирательной системе выборов …

В государстве Z появилась новая политическая сила. Какие из приведённых фактов служат доказательствами того, что она является политической партией?

  1. выдвижение кандидата на президе…

Страна Z — парламентарная монархия. Какие из приведённых признаков характеризуют её как демократическое государство? Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. руководство вооружён…

В государстве Z осуществляется демократизация политического процесса, появляются новые политические партии и общественно-политические движения. Что из перечисленного представляет с…