Задание 11 из ЕГЭ по обществознанию: задача 83

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 21 сек.

В государстве Z был запрещён митинг, главными целями которого были необходимость насильственного изменения конституционного строя, нарушение целостности государства, разжигание социальной розни. При этом Конституция государства закрепляет идеологическое многообразие и политический плюрализм, сменяемость власти посредством периодических выборов как на уровне центра, так и на уровне регионов. Какой политический строй существует в государстве Z? Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. демократический режим
  2. тоталитарный режим
  3. унитарное государство
  4. республиканская форма правления
  5. федеративное государство
  6. президентская республика

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

В государстве N действует форма гражданского правительства, при которой политика регулируется положениями Священного писания. Глава государства избирается пожизненно. Из приведённы…

В государстве Z появилась новая политическая сила. Какие из приведённых фактов служат доказательствами того, что она является политической партией?

  1. выдвижение кандидата на президе…

Известный политолог опубликовал статью, посвящённую современной демократии. Он отметил, что при всех её достоинствах она имеет ограниченный характер. В каких приведённых признаках …

В государстве Z осуществляется демократизация политического процесса, появляются новые политические партии и общественно-политические движения. Что из перечисленного представляет с…