Задание 11 из ЕГЭ по обществознанию: задача 78

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 0 сек.

В стране Z длительное время существовала однопартийная система и для управления государством использовались тоталитарные методы. Ситуация изменилась, и к власти пришли избранные демократическим способом лидеры. Какие положения должны быть включены в конституцию страны Z, чтобы можно было заявить, что страна выбрала демократический путь развития?

  1. частным лицам законодательно запрещено владение земельной собственностью
  2. государство оставляет за собой право определять минимальный размер оплаты труда
  3. обеспечиваются равные условия для развития предприятий всех форм собственности
  4. государственная собственность имеет преимущественные права перед остальными формами собственности
  5. реализуется принцип разделения властей
  6. власть формируется в результате свободных альтернативных выборов

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

В Z принят принцип, провозглашающий человека высшей ценностью в государстве и обществе. Какие из приведённых признаков характеризуют Z как демократическое государство? Запишите циф…

В государстве N действует форма гражданского правительства, при которой политика регулируется положениями Священного писания. Глава государства избирается пожизненно. Из приведённы…

Представьте, что Вася оформляет презентацию по теме «Политические партии». Один из слайдов называется «Политические партии в зависимости от политических идеологий». Что из перечис…

В государстве Z органы государственной власти формируются по мажоритарной избирательной системе. Какие из приведённых признаков характеризуют данный тип избирательной системы? Запи…