Задание 11 из ЕГЭ по обществознанию: задача 55

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 29 сек.

Конституция провозглашает, что в стране Z создано общество свободных граждан и добровольно сформировавшихся некоммерческих организаций, независимое от произвольного вмешательства и регламентации со стороны государственной власти и бизнеса. Какие из приведённых признаков указывают на существование в стране гражданского общества? Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. базисом общества является многоукладная рыночная экономика, равноправие и самостоятельность экономических субъектов
  2. действует развитая социальная структура, отражающая многообразие различных групп и слоёв
  3. духовная сфера гражданского общества предполагает плюрализм в области идеологии, реальную свободу слова, печати, совести
  4. Z является полноправным членом мирового сообщества
  5. определяет составной частью своей правовой системы общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры
  6. в Z церковь отделена от государства, а государство от церкви

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

В государстве Z появилась новая политическая сила. Какие из приведённых фактов служат доказательствами того, что она является политической партией?

  1. выдвижение кандидата на президе…

В демократическом государстве Z в ходе реформы избирательной системы был осуществлён переход от мажоритарной избирательной системы к пропорциональной избирательной системе выборов …

Научная конференция обсуждала вопрос о наличии цензов на выборах в демократическом государстве. Участники пришли к выводу, что определённые цензы не противоречат принципам демократ…

В стране Z прошли выборы в парламент. В некоторых избирательных округах предстоит повторное голосование, так как кандидаты не смогли набрать необходимого количества голосов. Какие …