Задание 11 из ЕГЭ по обществознанию: задача 82

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 24 сек.

В государстве R периодически проходят выборы в высшие органы власти. По результатам последних выборов в представительный орган победившая партия П. формирует правительство и назначает Президента. Партия П. немногочисленна по составу, имеет свободное членство, опирается на профессиональную элиту, проводит активную деятельность только в период выборов. Найдите в приведённом ниже списки характеристики государства и партийной системы и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Партия П. по характеру членства кадровая.
  2. Государство R демократическое.
  3. Государство R является парламентской республикой.
  4. Партия П. массовая.
  5. Государство R является президентской республикой.
  6. Государство R является парламентарной монархией.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Политическая реформа в стране Z способствовала развитию демократии. Какие из перечисленных ниже изменений в жизни общества непосредственно отражают этот процесс? Запишите цифры, по…

Журналист пишет статью о политической ситуации в стране Z. О каких субъектах политики он расскажет в своей статье? Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. электорат
  2. научное сооб…

В государстве Z появилась новая политическая сила. Какие из приведённых фактов служат доказательствами того, что она является политической партией?

  1. выдвижение кандидата на президе…

В государстве Z осуществляется демократизация политического процесса, появляются новые политические партии и общественно-политические движения. Что из перечисленного представляет с…