Задание 11 из ЕГЭ по обществознанию: задача 79

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 21 сек.

В стране Z прошли выборы в представительный орган власти, по результатам победившая на выборах партия получила возможность формировать Правительство. Какая дополнительная информация позволит сделать вывод о том, что политика в государстве будет строиться на основе либеральной идеологии? Подберите из приведённых ниже признаков характерные для идеологии данного типа и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. В государстве был принят закон о запрете цензуры.
  2. Главой Правительства был назначен лидер победившей на выборах партии.
  3. В государстве были повышены пошлины на импорт товаров в целях защиты отечественного производителя.
  4. Государством приняты социальные программы по обеспечению малоимущих слоёв населения в целях реализации принципа справедливости.
  5. Главными ценностями, провозглашаемыми партией власти, являются индивидуальная свобода и частная собственность.
  6. Государство не вмешивается в экономику, выполняя роль «ночного сторожа».

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Известный политолог опубликовал статью, посвящённую современной демократии. Он отметил, что при всех её достоинствах она имеет ограниченный характер. В каких приведённых признаках …

Конституция страны Z закрепила, что страна является демократическим унитарным социальным государством с республиканской формой правления. Что из перечисленного характеризует данное…

Гражданин А. был избран главой государства. Он уделяет большое внимание социальным проблемам населения, инициировал создание правовой организации по защите прав и свобод граждан. С…

Страна Z по форме правления является конституционной (парламентарной) монархией. Найдите в приведённом ниже списке её отличительные характеристики. Запишите цифры, под которыми они…

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!