Задание 16 из ЕГЭ по обществознанию: задача 60

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 1 сек.

В конституции страны указано, что страна Z социально ориентированное государство. Какие факты свидетельствуют о том, что данное положение конституции реализуется на практике? Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. На выборах главы государства действует принцип «один человек — один голос».
  2. Граждане, достигшие возраста 21 год, имеют право баллотироваться кандидатом в депутаты законодательного собрания страны.
  3. Граждане страны, воспитывавшиеся в детских домах, после достижения совершеннолетия бесплатно получают жильё.
  4. Государство индексирует (повышает) размер минимальной оплаты труда в привязке к темпам инфляции.
  5. В стране действует многопартийная система.
  6. В стране бесплатное образование и медицинское обслуживание.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Став инвалидом, гражданка Фёдорова получала очень маленькую пенсию, поскольку в течение 12 лет замужества нигде не работала. Нуждаясь в средствах к существованию, гражданка Фёдоров…

Районный суд начал судебное производство по поводу ограничения родительских прав Грибова в отношении его 14-летней дочери Анны. Кто мог обратиться в суд с заявлением по данному воп…

В стране Z произошло реформирование судебной системы. Выберите из приведённого ниже списка характеристики, свидетельствующие о том, что судебная система страны Z демократизируется,…

Предприятие «Ивушка» занимается пошивом постельного белья. Какой факт позволит сделать вывод о том, что по организационной форме оно является акционерным обществом? (выберете отлич…