Задание 15 из ЕГЭ по обществознанию

Тема: «Право. Классфицикация»

За это задание вы можете получить 2 балла на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 1

Установите соответствие между видами службы и их признаками: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

ПРИЗНАКИ В…
Задача 2

Установите соответствие между обстоятельствами и общими основаниями прекращения трудового договора в Российской Федерации: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соот…

Задача 3

Установите соответствие между мерами процессуального принуждения в Российской Федерации и их примерами: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию…

Задача 4

Установите соответствие между субъектами и участниками уголовного судопроизводства: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.…

Задача 5

Установите соответствие между примерами правовых норм и отраслями права: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

Задача 6

Установите соответствие между отраслями процессуального права и их характеристиками: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца…

Задача 7

Установите соответствие между участниками судебного процесса и видами судебных процессов: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго ст…

Задача 8

Установите соответствие между понятиями и их определениями: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОНЯТИЯ
Задача 9

Установите соответствие между действиями и элементами статуса налогоплательщика, к которым они относятся: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позиц…

Задача 10

Установите соответствие между обстоятельствами расторжения брака и способами его расторжения: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второг…

Задача 11

Установите соответствие между видами юридических фактов и их примерами: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

ПРИМЕРЫ
Задача 12

Установите соответствие между правоохранительными органами и их функциями: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

ФУНКЦ…
Задача 13

Установите соответствие между элементами статуса налогоплательщика и некоторыми его обязанностями и правами: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую по…

Задача 14

Установите соответствие между видами юридических лиц и конкретными юридическими лицами: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго стол…

Задача 15

Установите соответствие между видами юридической ответственности и предусмотренными ими санкциями (формами ответственности): к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите со…

Задача 16

Установите соответствие между примерами и отраслями права, регулирующими иллюстрируемый этими примерами вид правоотношений: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соо…

Задача 17

Установите соответствие между требованиями Трудового кодекса РФ и категориями работников, к которым они относятся: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствую…

Задача 18

Установите соответствие между примерами правонарушений и их видами: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

ПРИМЕРЫ ПРАВ…
Задача 19

Установите соответствие между правами и обязанностями работника и работодателя и их примерами: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второ…

Задача 20

Установите соответствие между правами потребителя и их примерами: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

ПРИМЕРЫ ПРАВА …
1 2 3 4 5

Задание 15 ЕГЭ по обществознанию предполагает проверку ваших знаний по всем учебным дисциплинам, посвященным изучению политических вопросов, в первую очередь – политологии, некоторые тесты будут с уклоном в историю и другие дисциплины. Общее у всех «пятнадцатых» экзаменационных билетов – тип их: анализ двух суждений. Вы должны будете внимательно изучить две фразы, чаще всего - касающиеся учебных терминов и понятий – либо определение какого-то явления, либо перечень присущих явлению атрибутов. Цель – определить верность или ошибочность каждой из фраз. Ответы при этом звучат как «Верно только одно первое суждение. Верно одно только второе суждение. Верно и первое, и второе суждение. Ни первое, ни второе суждение не верны». Из этих четырех вариантов вы должны будете выбрать тот, который вы считаете правильным.

Часть вопросов задания 15 ЕГЭ по обществознанию считается у выпускников легкой, по причине того, что оба высказывания имеют четко выраженную «одинаковость» либо, наоборот, прямую провоположность. Иногда две заданные фразы дополняют друг друга, но в любом случае вопрос выражен понятными определениями. Сложнее будут вопросы задания 15 ЕГЭ по обществознанию, где одни и те же категории выражены по-разному. Вот пример: «Федеральное Собрание РФ обладает правом законотворчества» и «Федеральное Собрание РФ является институтом исполнительной власти». В таком звучании вопрос весьма сложен, однако если мы перефразируем первое высказывание, превратив его в «Федеральное Собрание РФ является институтом законодательной власти» (что по сути одно и то же), ответить на задание будет гораздо легче. Нужно будет только вспомнить – институтом какой власти является Федеральное Собрание РФ, чтобы ответить: «Верно только первое высказывание, потому как Федеральное собрание создано для издания законов, эта власть - законодательная».