Задание 8 из ЕГЭ по математике (база)

Тема: «Анализ высказываний и утверждений»

За это задание вы можете получить 1 балл на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 1

Когда бабушка ложится спать, Вася всегда выключает телевизор. Выберите утверждения, которые верны при приведённом условии.

  1. Если Васин телевизор включён, значит, бабушка не спит.
  2. Е…
Задача 2

В шкафу лежит 25 футболок, из них 11 с рисунками, а 5 - с надписями. Выберите утверждения, которые верны при приведённом условии.

  1. В шкафу не может оказаться более 5 футболок с рис…
Задача 3

На полке стоят 46 книжек, из них 13 по истории, а 23 - с картинками. Выберите утверждения, которые верны при приведённом условии.

  1. На полке найдётся 13 книжек по истории с картинка…
Задача 4

Повар приготовил 50 фруктовых десертов, в 12 из них он добавил бананы, а в 20 - ананасы. Выберите утверждения, которые верны при приведённом условии.

  1. Найдётся 10 фруктовых десерто…
Задача 5

Повар приготовил 40 салатов, в 15 из них он добавил капусту, а в 10 - свёклу. Выберите утверждения, которые верны при приведённом условии.

  1. Найдётся 10 салатов, в которых нет ни ка…
Задача 6

Елена выше Марии, но ниже Дарьи. Ольга не ниже Елены. Выберите утверждения, которые верны при приведённом условии.

  1. Ольга и Елена одного роста.
  2. Мария - самая низкая из указанных че…
Задача 7

Владимир ниже Егора, но выше Дениса. Алексей не выше Владимира. Выберите утверждения, которые верны при приведённом условии.

  1. Алексей и Владимир одного роста.
  2. Егор самый высокий из…
Задача 8

В жилых домах, в которых больше 12 этажей, установлены электрические плиты вместо газовых. Выберите утверждения, которые верны при приведённом условии.

  1. Если в жилом доме установле…
Задача 9

В жилых домах, в которых больше 5 этажей, установлен лифт. Выберите утверждения, которые верны при приведённом условии.

  1. Если в доме больше 9 этажей, то в нём установлен лифт.
  2. Если…
Задача 10

При взвешивании животных Маша выяснила, что морская свинка легче хомяка, белка тяжелее хомяка, а хомяк легче кошки. Выберите утверждения, которые верны при приведённом условии.

  1. Ко…
Задача 11

При взвешивании птиц выяснили, что утка легче индюка, гусь тяжелее индюка, а курица легче индюка. Выберите утверждения, которые верны при приведённом условии.

  1. Гусь - самая тяжёлая…
Задача 12

Во дворе растут четыре дерева. Вяз ниже ели, но выше ивы, а клён ниже вяза. Выберите утверждения, которые верны при указанных условиях.

  1. Клён выше ели.
  2. Ель - самое высокое дерево.
Задача 13

Во дворе растут четыре дерева. Дуб выше сосны, а липа ниже сосны и ниже берёзы. Выберите утверждения, которые верны при указанных условиях.

  1. Сосна ниже липы.
  2. Липа - самое низкое де…
Задача 14

На прилавке лежат 30 шнурков, длина каждого не больше 120 см, но больше 60 сантиметров. Выберите утверждения, которые верны при приведённых условиях.

  1. Разница в длине любых двух шн…
Задача 15

В зоопарке содержится 25 змей, длина каждой меньше 6 метров, но не меньше 50 сантиметров. Выберите утверждения, которые верны при приведённых условиях.

  1. 5 змей в этом зоопарке мень…
Задача 16

52 ученика девятых классов одной из школ писали тест по истории. Самый низкий полученный балл был равен 10, а самый высокий - 21. Выберите утверждения, которые верны при приведённо…

Задача 17

48 учеников восьмых классов одной из школ писали тест по геометрии. Самый низкий полученный балл был равен 4, а самый высокий - 24. Выберите утверждения, которые верны при приведён…

Задача 18

Перед турниром по боксу измерили вес всех приехавших спортсменов. Оказалось, что вес каждого спортсмена меньше 80 кг и больше 65 кг. Выберите утверждения, которые следуют из указан…

Задача 19

Перед санаторной сменой измерили вес всех приехавших отдыхающих. Оказалось, что вес каждого отдыхающего меньше 100 кг и больше 45 кг. Выберите утверждения, которые следуют из указа…

Задача 20

Если к Татьяне кто-нибудь идёт в гости, Татьяна обязательно делает уборку. Выберите утверждения, которые верны при приведённом условии.

  1. Если Татьяна не делает уборку, значит, кто-…
1 2 3

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!