Задание 15 из ЕГЭ по математике (база): задача 184

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 5 мин. 11 сек.

Своему постоянному клиенту компания сотовой связи решила предоставить на выбор одну из скидок: либо скидку $30%$ на звонки абонентам других сотовых компаний в своём регионе, либо $15%$ на звонки в другие регионы, либо $25%$ на услуги мобильного интернета. Клиент посмотрел распечатку своих звонков и выяснил, что за месяц он потратил $420$ рублей на звонки абонентам других компаний в своём регионе, $280$ рублей на звонки в другие регионы и $460$ рублей на мобильный интернет. Клиент предполагает, что в следующем месяце затраты будут такими же, и, исходя из этого, выбирает самую выгодную для себя скидку. Сколько рублей клиент предполагает заплатить в следующем месяце с учётом скидки суммарно за звонки абонентам других сотовых компаний в своём регионе, звонки в другие регионы и мобильный интернет?

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Для приготовления хлеба взяли смесь пшеничной и ржаной муки в соотношении 3 : 1. Какой процент в смеси составляет пшеничная мука?

Стул на распродаже уценили на 40%, при этом он стал стоить 480 рублей. Сколько рублей стоил стул до распродажи?

Цена на ноутбук была повышена на 15% и составила 36 800 рублей. Сколько рублей стоил ноутбук до повышения цены?

Для приготовления хлеба взяли смесь пшеничной и ржаной муки в соотношении 4 : 1. Какой процент в смеси составляет пшеничная мука?

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!