Задание 5 из ЕГЭ по математике (база): задача 114

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 4 мин. 22 сек.

Чтобы поступить в университет на специальность «Международная экономика», абитуриент должен набрать на ЕГЭ не менее $85$ баллов по каждому из трёх предметов — математика, русский язык и иностранный язык. Чтобы поступить на специальность «Экономика», нужно набрать не менее $85$ баллов по каждому из трёх предметов — математика, русский язык и обществознание. Вероятность того, что абитуриент М. получит не менее $85$ баллов по математике, равна $0,\!5$, по русскому языку — $0,\!7$, по иностранному языку — $0,\!6$ и по обществознанию — $0,\!7$. Найдите вероятность того, что М. сможет поступить хотя бы на одну из двух упомянутых специальностей.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Научно-практическая конференция проводится в 4 дня. Всего запланировано 40 докладов: в первый день - 19 докладов, остальные доклады распределены поровну между тремя оставшимися дня…

К зачёту по геометрии нужно было выучить 16 теорем. Слава выучил 10 из них. Учитель спрашивает одну из заданных теорем, выбирая её случайным образом. Найдите вероятность того, что …

Конференция экологов проводится в 3 дня. Всего запланировано 45 докладов: в первый день - 9 докладов, остальные доклады распределены поровну между вторым и третьим днями. Порядок в…

В ящике лежит много одинаковых на вид гранатов. Некоторые из них не созрели. Вероятность того, что гранат не созрел, равна 0.2. Женщина берёт из ящика один гранат. Найдите вероятно…

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!