Задание 20 из ЕГЭ по математике (база): задача 37

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 4 мин. 47 сек.

Из пункта $A$ в пункт $D$ ведут три дороги. Через пункт $B$ идёт грузовик со средней скоростью $48$ км/ч, через пункт $C$ идёт автобус со средней скоростью $55$ км/ч. Третья дорога без промежуточных пунктов, и по ней движется легковой автомобиль со средней скоростью $82$ км/ч. На рисунке показана схема дорог и расстояние (в км) между пунктами по дорогам. Все три автомобиля выехали из $A$ одновременно. Какой автомобиль доберётся до $D$ раньше других? В ответе укажите, сколько часов он будет находиться в дороге.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

На изготовление 126 деталей мастер затрачивает на два часа меньше, чем ученик на изготовление 143 таких же деталей. Известно, что мастер за час делает на одну деталь больше, чем уч…

Первые три часа волк бежал со скоростью 20 км/ч, следующий час — со скоростью 45 км/ч, а затем два часа — со скоростью 15 км/ч. Найдите среднюю скорость волка на протяжении всего п…

Любе надо проверить 168 работ. Ежедневно она проверяет на одно и то же количество работ больше по сравнению с предыдущим днем. Известно, что за первый день Люба проверила 3 работы.…

Первая труба пропускает на 2 литра воды в минуту меньше, чем вторая. Сколько литров воды в минуту пропускает первая труба, если резервуар объёмом 120 литров она заполняет на 3 мину…