Задание 15 из ЕГЭ по математике (база): задача 197

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 4 мин. 57 сек.

В среднем трафик гражданина Сеткина за месяц в дневное время составляет $1{,}3$ Гб, а в ночное время $3{,}2$ Гб. Раньше Сеткин платил $120$ рублей за каждый гигабайт трафика, но год назад он перешёл на другой тарифный план, и теперь за гигабайт трафика днём он платит $180$ рублей, а ночью — $79$ рублей. В течение $12$ месяцев тарифы и трафик не менялись. На сколько рублей больше заплатил бы Сеткин за год, если бы не перешёл на другой тарифный план? (Трафик не округляется.)

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Число отдыхающих на курорте в ноябре в 5 раз меньше, чем в октябре. На сколько процентов уменьшилось число отдыхающих в ноябре по сравнению с октябрём?

Для приготовления хлеба взяли смесь пшеничной и ржаной муки в соотношении 3 : 1. Какой процент в смеси составляет пшеничная мука?

Число зрителей в кинотеатре в выходной день в полтора раза больше, чем в рабочий. На сколько процентов увеличивается число зрителей в выходной день по сравнению с рабочим?

Учебный год на отлично окончили 90 учащихся, что составляет 9% от числа всех учеников школы. Сколько всего учащихся в школе?