Регистрация Войти
Все для самостоятельной подготовки к ЕГЭ

Готовься к ЕГЭ по персональному плану, следи за своим прогрессом, устраняй пробелы, выполняй квесты и получай награды

или
Войти через Вконтакте
Регистрируясь, я принимаю условия пользовательского соглашения
Русский язык
Математика
Обществознание
Физика
История
Биология
Химия
Информатика
География
ОГЭ

Задание 3 из ЕГЭ 2017 по математике (базовой)

Задача 121

В группе студентов ${3} / {5}$ владеют английским языком, а ${7} / {10}$ — немецким. Сколько процентов студентов владеют обоими языками, если каждый студент владеет хотя бы одним из эт…

Задача 122

При оплате услуг через платёжный терминал взимается комиссия $5%$. Терминал принимает суммы, кратные $10$ рублям. Коле надо заплатить за стационарный телефон $400$ рублей. Какую минималь…

Задача 123

В упаковке находятся $25$ пакетиков чая. За день в офисе израсходовали $68%$ содержимого пачки. Сколько пакетиков осталось на следующий день?

Задача 124

Строительной фирме нужно приобрести $75$ м$^3$. пенобетона, однако она приобрела лишь треть нужного. Сколько кубических метров пенобетона не хватило до нужного количества?

Задача 125

ЕГЭ по иностранному языку сдавало $6$ выпускников школы, что составляет $12%$ от общего количества выпускников. Сколько выпускников в школе?

Задача 126

Цена ноутбука с $15%$-ной скидкой — $25500$ рублей. Найдите цену ноутбука без скидки (в рублях).

Задача 127

Клиент положил в банк $30000$ руб под $9%$ годовых. Какую сумму (в рублях) получит клиент через один год?

Задача 128

На базу завезли $120$ тонн сахара, что составило треть необходимого количества. Сколько тонн сахара не хватило до необходимого количества?

Задача 129

Стоимость тетради $32$ рубля. Через месяц она увеличилась на $5%$. Сколько рублей стала стоить тетрадь после увеличения цены?

Задача 130

Тетя Маша пошла на продуктовый рынок и купила там $1$ кг черешни, после чего заметила в продаже ещё черешню стоимостью $90$ рублей за кг, что было на $10%$ дешевле той, что она уже купил…

Задача 131

Цена одного литра кефира была повышена на $15%$ и составила $32$ рубля $20$ копеек. Сколько рублей стоил литр кефира до повышения цены?{

Задача 132

Килограмм апельсинов стоит $65$ рублей. Сколько рублей стал стоить $1$ килограмм апельсинов после снижения цены на $15%$?

Задача 133

ЕГЭ по русскому языку сдали $92%$ выпускников, что составляет $23$ выпускника. Сколько выпускников в школе не сдали ЕГЭ по русскому языку?

Задача 134

Участниками областной олимпиады по русскому языку стали $76$ человек, что составило четвёртую часть всех участников областных олимпиад за год. Найдите, сколько учеников приняли участ…

Задача 135

Эльдар на день рождения Эльвире купил флеш-карту объёмом $16$ Гб за $1200$ рублей, после чего увидел флеш-карту объёмом $32$ Гб. И хотя она стоила на $60%$ дороже уже купленной, Эльдар взя…

Задача 136

Токарь изготавливает партию деталей за $5$ часов, его ученик эту же партию деталей — за время, превосходящее время токаря на $40%$. Сколько часов необходимо ученику токаря для изготовл…

Задача 137

Для приготовления компота взяли $5$ кг вишни и разложили по банкам. В каждую банку поместили $25%$ всей вишни. Сколько банок понадобилось для компота?

Задача 138

Плитка шоколада стоит 48 рублей. Сколько рублей заплатит покупатель за 25 плиток шоколада, если при покупке более 10 плиток шоколада магазин делает скидку 5% ?

Задача 139

Стоимость проезда в автобусе $15$ рублей, студент Миша каждый день ездит в институт и домой без пересадок на автобусе. Стоимость проезда за $1$ день составляет $3%$ всей его стипендии. К…

Задача 140

За год число зрителей нового музыкального телевизионного канала увеличилось с 600 тыс. человек до 900 тыс. человек. На сколько процентов увеличилось за год число зрителей нового му…

1 ... 5 6 7 8 9

Твой план подготовки к ЕГЭ 2017 почти готов

Построить свой план

всего за 3 минуты

Как подготовиться к ЕГЭ по математике (базовой)?