Задание 21 из ЕГЭ по математике (база): задача 39

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 0 сек.

Два туриста хотят как можно быстрее одновременно добраться до станции, находящейся от них на расстоянии $60$ км. У них имеется только один (одноместный!) мопед. Скорость передвижения каждого из них составляет $5$ км/ч пешком и $30$ км/ч на мопеде. За какое наименьшее число часов они смогут добраться до станции?

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Беговая дорожка на стадионе имеет форму окружности. На ней установлены четыре измерительных прибора в точках A, B, C и D. Расстояние между точками равно длине наименьшей дуги окруж…

На верёвке фломастерами отмечены поперечные линии трёх различных цветов: красного, чёрного, фиолетового. Если разрезать полоску по красным линиям, получится 5 кусков, если по чёрны…

Прямоугольник разбит на четыре маленьких прямоугольника двумя прямолинейными разрезами. Площади трёх из них, начиная с верхнего правого и далее против часовой стрелке, равны 18, 16…

Кенгуру прыгает вдоль координатной прямой в любом направлении на единичный отрезок за прыжок. Сколько существует различных точек на координатной прямой, в которых кенгуру может ока…

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!