Задание 21 из ЕГЭ по математике (база): задача 33

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 2 мин. 7 сек.

На складе имелось несколько одинаковых ящиков, в каждом из которых было равное количество одинаковых заготовок. Заготовки используются следующим образом: сначала со склада в цех берут один ящик, заготовки из которого последовательно поступают в производство, а пустой ящик возвращается обратно на склад, откуда берётся следующий ящик и т.д. После того как было израсходовано ровно ${10} / {13}$  всех заготовок, оказалось, что на складе имеется ровно $7$ пустых ящиков. Сколько ящиков с заготовками было первоначально на складе?

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Прямоугольник разбит на четыре маленьких прямоугольника двумя прямолинейными разрезами. Площади трёх из них, начиная с верхнего правого и далее против часовой стрелке, равны 18, 16…

Прямоугольник разбит на четыре маленьких прямоугольника двумя прямолинейными разрезами. Площади трёх из них, начиная с верхнего правого и далее по часовой стрелке, равны 20, 28, 56…

Беговая дорожка на стадионе имеет форму окружности. На ней установлены четыре измерительных прибора в точках A, B, C и D. Расстояние между точками равно длине наименьшей дуги окруж…

В обменном пункте можно совершить одну из двух операций:

  • за 4 золотых монеты получить 5 серебряных и одну бронзовую;
  • за 8 серебряных монет получить 3 золотых и одну бронзовую.

У …