Задание 20 из ЕГЭ по математике (база)

Тема: «Текстовые задачи»

За это задание вы можете получить 1 балл на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 1

Любе надо проверить 168 работ. Ежедневно она проверяет на одно и то же количество работ больше по сравнению с предыдущим днем. Известно, что за первый день Люба проверила 3 работы.…

Задача 2

На изготовление 126 деталей мастер затрачивает на два часа меньше, чем ученик на изготовление 143 таких же деталей. Известно, что мастер за час делает на одну деталь больше, чем уч…

Задача 3

Первая труба пропускает на 2 литра воды в минуту меньше, чем вторая. Сколько литров воды в минуту пропускает первая труба, если резервуар объёмом 120 литров она заполняет на 3 мину…

Задача 4

Экскурсионный теплоход проходит по течению реки и после стоянки возвращается в исходный пункт. Найдите собственную скорость теплохода (в км/ч), если он прошёл 120 км, скорость тече…

Задача 5

Моторная лодка прошла против течения реки 105 км и вернулась в пункт отправления, затратив на обратный путь на 2 часа меньше. Найдите скорость течения реки, если скорость лодки в н…

Задача 6

Двое байкеров выехали одновременно из одного города в другой. Первый проехал весь путь с некоторой постоянной скоростью. Второй проехал первую половину пути со скоростью на 16 км/ч…

Задача 7

Первые три часа волк бежал со скоростью 20 км/ч, следующий час — со скоростью 45 км/ч, а затем два часа — со скоростью 15 км/ч. Найдите среднюю скорость волка на протяжении всего п…

Задача 8

Три землекопа с различной производительности могут вырыть клумбу, работая отдельно: первый - за 10 дней, второй - за 12 дней, а третий - за 15 дней. За сколько времени они могут вы…

Задача 9

Первые три часа автомобиль ехал со скоростью 80 км/ч, следующие 6 часов - со скоростью 110 км/ч, а затем час - со скоростью 120 км/ч. Найдите среднюю скорость автомобиля на протяже…

Задача 10

“Ласточка”, двигаясь равномерно со скоростью 180 км/ч, проезжает мимо придорожного столба за 3 секунды. Найдите длину поезда в метрах.

Задача 11

Марина и Евангелина вместе высаживают картофель за 28 минут, а одна Марина высаживает такое же количество картофеля за 84 минуты. За сколько минут высаживает этот картофель одна Ев…

Задача 12

Первая труба наполняет весь бассейн за 6 часов, вторая труба наполняет весь бассейн за 18 часов. Первая труба, работая одна некоторое количество времени, наполнила 2/3 бассейна, за…

Задача 13

Заказ на 240 деталей первый рабочий выполняет на 1 час быстрее, чем второй. Сколько деталей в час делает первый рабочий, если известно, что он за час делает на 1 деталь больше?

Задача 14

Лодка, скорость которой в неподвижной воде равна 14 км/ч, проходит по течению реки и после стоянки возвращается в исходный пункт. Скорость течения равна 2км/ч, стоянка длится 8 час…

Задача 15

От пункта А в пункт Б выехал мотоциклист с постоянной скоростью. Через час вслед за ним со скоростью больше на 1 км/ч выехал второй велосипедист. Расстояние между городами равно 38…

Задача 16

Моторная лодка в 10:00 вышла из пункта A в пункт B, дошла до пункта В, сразу развернулась и вернулась в пункт А в 19:00. Найдите расстояние между пунктами А и В, если скорость лодк…

Задача 17

Слива содержит 85% влаги, а чернослив — 4%. Сколько килограммов чернослива получится из 120 кг слив?

Задача 18

Абрикос содержит 72% влаги, а курага — 2%. Сколько килограммов абрикосов требуется для получения 20 килограммов кураги?

Задача 19

Первый раствор содержит 15% соли, второй – 30% соли. Масса второго раствора меньше массы первого на 5 кг. Из этих двух растворов получили третий раствор, содержащий 20% соли. Найди…

Задача 20

Сплав массой 5 кг содержит 30% меди. К этому сплаву добавили никель весом 7 кг. Сколько процентов меди получилось в новом сплаве?

1 2