Задание 6 из ЕГЭ по математике (база): задача 42

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 2 мин. 43 сек.

Независимое агентство намерено ввести рейтинг новостных интернет-изданий на основе оценок информативности $In$, оперативности $Op$, объективности публикаций $Tr$, а также качества сайта $Q$. Каждый отдельный показатель оценивается читателями по $5$-балльной шкале целыми числами от $1$ до $5$.
Аналитики, составляющие формулу рейтинга, считают, что объективность ценится вчетверо, а оперативность публикаций — вдвое дороже, чем информативность и качество сайта. Таким образом, формула приняла вид
$R={In+2Op+4Tr+Q} / {A}$.
Каким должно быть число $A$, чтобы издание, у которого все оценки наибольшие, получило бы рейтинг $1$?

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Для транспортировки 40 тонн груза на 1500 км можно воспользоваться услугами одной из трёх фирм-перевозчиков. Стоимость перевозки и грузоподъёмность автомобилей для каждого перевозч…

Семья состоит из четырёх человек и планирует поехать в путешествие из Воронежа в Сочи. Можно ехать поездом, а можно на своей машине. Билет на поезд стоит 1350 рублей. Автомобиль ра…

Турист подбирает экскурсии. Сведения об экскурсиях представлены в таблице.

Номер экскурсии Посещаемые аттракционы Стоимость (руб.)
1 Музей янтаря 250
2 Готический замок 300

Для строительства гаража можно использовать один из двух типов фундамента: бетонный или из пеноблоков. Для фундамента из пеноблоков необходимо 2 кубометра пеноблоков и 8 мешков цем…

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!