Задание 5 из ЕГЭ по математике (база): задача 106

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 4 мин. 18 сек.

При артиллерийской стрельбе автоматическая система делает выстрел по цели. Если цель не уничтожена, то система делает повторный выстрел. Выстрелы повторяются до тех пор, пока цель не будет уничтожена. Вероятность уничтожения некоторой цели при первом выстреле равна $0,\!2$, а при каждом последующем — $0,\!7$. Сколько выстрелов потребуется для того, чтобы вероятность уничтожения цели была не менее $0,\!98$?

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

В случайном эксперименте симметричную монету бросают дважды. Найдите вероятность того, что решка выпадет ровно один раз.

В коробке лежат 72 карандаша: 18 красных, 45 синих и 9 зелёных. Мальчик вынимает один карандаш, не обращая внимания на цвет. Найдите вероятность того, что мальчик вытащит красный к…

Перед котом на столе лежали игрушечные мышки: 2 серые и 14 зелёных. Кот сбросил одну из них со стола случайным образом. Какова вероятность того, что со стола упала серая мышка?

В мешке дедушки Миши вперемешку лежали красный, синий, зелёный, жёлтый мячики и машинка. Когда дедушка доставал машинку, из мешка случайно выпал один мячик. Найдите вероятность тог…

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!