Задание 5 из ЕГЭ по математике (база): задача 143

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 2 мин. 30 сек.

Научная конференция проводится в $4$ дня. Всего запланировано $50$ докладов — первые три дня по $14$ докладов, остальные в четвёртый день. Порядок докладов определяется жеребьёвкой. Какова вероятность, что доклад профессора Н. окажется запланированным на последний день конференции?

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

В коробке лежат 72 карандаша: 18 красных, 45 синих и 9 зелёных. Мальчик вынимает один карандаш, не обращая внимания на цвет. Найдите вероятность того, что мальчик вытащит красный к…

К зачёту по литературе нужно было выучить 8 стихотворений. Света выучила 3 из них. Учитель спрашивает одно из заданных стихотворений, выбирая его случайным образом. Найдите вероятн…

Конференция экологов проводится в 3 дня. Всего запланировано 45 докладов: в первый день - 9 докладов, остальные доклады распределены поровну между вторым и третьим днями. Порядок в…

В маршрутке 2 места рядом с водителем и 7 мест в салоне, перед которыми достаточно свободного места. Остальные места неудобны для пассажиров высокого роста. Марина высокого роста. …