Задание 9 из ЕГЭ по математике (профиль)

Тема: «Текстовые задачи. Задачи на движение»

За это задание вы можете получить 1 балл на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 1

При сближении источника и приёмника звуковых сигналов, движущихся в некоторой среде по прямой навстречу друг другу, частота сигнала, регистрируемого приёмником, не совпадает с част…

Задача 2

Ёмкость высоковольтного конденсатора в телевизоре $C=5⋅10^{-6}$ Ф. Параллельно с конденсатором подключён резистор с сопротивлением $R=8⋅10^{6}$ Ом. Во время работы телевизора напряжени…

Задача 3

Двигаясь со скоростью $v=3$ м/с, трактор тащит сани с силой $F=60$ кН, направленной под острым углом $α$ к горизонту. Мощность, развиваемая трактором, вычисляется по формуле $N=Fv\cosα$. Н…

Задача 4

Автомобиль разгоняется на прямолинейном участке шоссе с постоянным ускорением $a=5445 км/ч^2$. Скорость $v$ вычисляется по формуле $v=√ {2la}$, где $l$ — пройденный автомобилем путь в кило…

Задача 5

Мотоциклист, движущийся по городу со скоростью $v_0=62$ км/ч, выезжает из него и сразу после выезда начинает разгоняться с постоянным ускорением $a=14 км/ч^2$. Расстояние от мотоциклис…

Задача 6

Груз массой $0{,}4$ кг колеблется на пружине. Его скорость меняется по закону $v=v_0\cos{2π t} / {T}$, где $t$ — время с момента начала колебаний, $T=2$ с — период колебаний, $v_0=0{,}3$ м/с…

Задача 7

Для нагревательного элемента некоторого прибора экспериментально была получена зависимость температуры (в кельвинах) от времени работы: $T(t)=T_0+bt+at^2$, где $t$ — время в минутах, $T_0=50$ …

Задача 8

Высота над землёй подброшенного вверх мяча меняется по закону $h(t)=1+8t-5t^2$, где $h$ — высота в метрах, $t$ — время в секундах, прошедшее с момента броска. Сколько секунд мяч будет на…

Задача 9

Некоторая компания продаёт свою продукцию по цене $p=600$ руб. за единицу, переменные затраты на производство одной единицы продукции составляют $V=400$ руб., постоянные расходы предпр…

Задача 10

После дождя уровень воды в колодце может повыситься. Мальчик измеряет время $t$ падения небольших камешков в колодец и рассчитывает расстояние до воды по формуле $h=5t^2$, где $h$ — расс…

Задача 11

При температуре $0^° C$ рельс имеет длину $l_0=10$ м. При возрастании температуры происходит тепловое расширение рельса и его длина, выраженная в метрах, меняется по закону $l(t_0)=l_0(1+α⋅ t^°)$,…

Задача 12

Дикий гусь каждую минуту пролетает на $250 $ метров больше, чем стриж, и на путь $180$ км тратит времени на $1$ час меньше, чем стриж. Найдите скорость дикого гуся. Ответ дайте в км/ч.

Задача 13

Водный скутер в 10:00 вышел из пункта $A$ в пункт $B$, расположенный в $60$ км от пункта $A$. Пробыв в пункте $B$ 1 час 40 минут, скутер отправился назад и вернулся в пункт отправления в 20:…

Задача 14

На рисунке изображена схема вантового моста. Вертикальные пилоны связаны провисающей цепью. Тросы, которые свисают с цепи и поддерживают полотно моста, называются вантами. Введём с…

Задача 15

Найдите значение выражения $ 2√ {3} \tg 300^° $.

Задача 16

Автомобиль разгоняется на прямолинейном участке шоссе с постоянным ускорением $a$ км/ч2. Скорость $v$ вычисляется по формуле $v = √{2la}$, где $l$ - пройденный автомобилем путь. Найдите ус…

Задача 17

Найдите значение выражения $19a^{10}a^{14}:(5a^{12})^2$.

Задача 18

Независимое агентство намерено ввести рейтинг новостных интернет изданий на основе оценок информативности $In$, оперативности $Op$, объективности публикаций $Tr$, а также качества сайта …

Задача 19

Независимое агентство намерено ввести рейтинг новостных изданий на основе показателей информативности $In$, оперативности $Op$ и объективности $Tr$ публикаций. Каждый отдельный показател…

Задача 20

Скорость колеблющегося на пружине груза меняется по закону $v = 6 sin πt$ (см/с), где $t$ - время в секундах. Какую долю времени из первой секунды скорость движения превышала 3 см/с? О…

1 2 3 4 5 ... 8

Задание девять по математике появилось недавно, но школьников напугало сильно. В действительности это достаточно простое задание по анализу графика и поиску верных уравнений. Теоретическая основа достаточно простая, но главное — ее мало. Запомнить и понять не составит большого труда. За данный номер вам дается один балл, конечно, с учетом верности ответа. Тратить на данную задачу не стоит более трех минут, так как на экзамене время регламентировано, а во второй части большое количество заданий, которые требуют верного оформления.

Формулировка девятого номера вариативна — есть графики прямых, гиперболы, комбинированные и другие. Вам также дается стандартное уравнение функции, для которого вы должны найти точные значения коэффициентов. После останется лишь выполнить само условие задачи, но для него вы уже все сделали. Ответ обычно просто число. При внесении в бланк ответов перепроверьте еще раз правильность решения, а после аккуратно запишите.

Девятый номер достаточно легкий для ЕГЭ, но без подготовки вы вряд ли сможете его решить на максимальный балл. Удачи на экзамене!