Задание 16 из ЕГЭ по математике (профиль): задача 20

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Вкладчик положил две одинаковые суммы под $r%$ годовых в банки "A" и "Б". Через год условия по вкладу в банке "A" изменились и он понизил годовую ставку до $8%$ годовых, в то время как банк "Б" оставил годовую ставку на прежнем уровне. Найдите, при каком наименьшем целом $r$ вклад в банке "Б" через 3 года будет по крайней мере на $16%$ больше, чем вклад в банке "А".

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

В июне планируется взять кредит в банке на сумму 6 000 000 рублей на некоторый срок (целое число лет). Условия его возврата таковы:

  • каждый январь долг возрастает на 20% по сравнен…

Фермер для кормления животных использует два вида корма. В дневном рационе животного должно содержаться 6 единиц питательного вещества A и не менее 12 единиц питательного вещества …

Финансовый консультант даёт рекомендации клиенту по оптимальному инвестиционному портфолио. Клиент хочет вложить средства (не более 25 000 долларов) в два наименования акций крупны…

Из пункта A, расположенного на берегу реки, вверх против течения направились две моторные лодки. Скорость течения реки 2 км/ч, собственная скорость "быстрой" лодки на 3 км/ч больше…