Задание 16 из ЕГЭ по математике (профиль): задача 14

Разбор сложных заданий в тг-канале:

В январе 2017 года Тимофей взял в банке "Счастливый" 2 млн рублей в кредит. Порядок выплаты кредита следующий: в январе каждого следующего года банк начисляет 2% на оставшуюся сумму долга (то есть увеличивает оставшийся долг на 2%), затем Тимофей переводит в банк платёж (сразу же после начисления процентов). На какое минимальное число лет Тимофей может взять кредит, чтобы ежегодные выплаты были не более 400 000 рублей?

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Первый банк предлагает вклад под 8% годовых. Второй банк предлагает 6% годовых в первые два года и p% за третий год. Проценты по вкладу начисляются раз в год и прибавляются к текущ…

Из пункта A, расположенного на берегу реки, вверх против течения направились две моторные лодки. Скорость течения реки 2 км/ч, собственная скорость "быстрой" лодки на 3 км/ч больше…

Из пункта A, расположенного на берегу реки, вниз по течению отправились две моторные лодки. Скорость течения реки $2$ км/ч, собственная скорость быстрой лодки на $3$ км/ч больше скорос…

Иван Иванович взял 910 000 рублей в кредит под 20% годовых. По истечении каждого следующего года банк начисляет проценты на оставшуюся сумму долга (то есть увеличивает долг на 20%)…