Задание 16 из ЕГЭ по математике (профиль): задача 11

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Из пункта A, расположенного на берегу реки, вверх против течения направились две моторные лодки. Скорость течения реки 2 км/ч, собственная скорость "быстрой" лодки на 3 км/ч больше скорости "медленной" лодки. Через некоторое время они повернули обратно, и "медленная" лодка пришла в пункт A раньше, чем быстрая, на время не меньше, чем ${1}/{15}$ того времени, которое лодки шли от начала движения до поворота. Найдите наибольшее целое значение скорости "быстрой" лодки, если собственные скорости лодок больше скорости течения.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

В январе 2017 года Тимофей взял в банке "Счастливый" 2 млн рублей в кредит. Порядок выплаты кредита следующий: в январе каждого следующего года банк начисляет 2% на оставшуюся сумм…

Иван Иванович взял 910 000 рублей в кредит под 20% годовых. По истечении каждого следующего года банк начисляет проценты на оставшуюся сумму долга (то есть увеличивает долг на 20%)…

Фермер для кормления животных использует два вида корма. В дневном рационе животного должно содержаться 6 единиц питательного вещества A и не менее 12 единиц питательного вещества …

Иван положил в банк некоторую сумму денег на 4 года. Перед началом каждого года он выбирает одну из двух схем начисления прибыли в наступающем году: 1) к его счёту прибавляется 10%…