Тесты ЕГЭ по математике (профиль) 2024

Разбор сложных заданий в тг-канале:

В перечень предметов, которые сдают в обязательном порядке, входит математика. И степень сложности отличается в зависимости от специализации, выбранной выпускником. Если для выбранного направления этот предмет не важен, то экзамен сдают на базовом уровне. А тем, кто планирует поступать в технические или экономические институты, следует более серьезно отнестись к подготовке. Задания по профильной математике сложнее для вычислений.

Процедура экзамена

Хорошее знание предмета и предварительная тренировка – залог успешного прохождения испытания. Оно включает 18 задач. Уровни сложности разные, и на то, чтобы написать ответ, отводится достаточно много времени – 235 минут.

Что можно с собой взять? Только линейку. Все необходимое, в том числе и справочные материалы, предоставят на месте.

Структура теста

Примеры сгруппированы в два блока.

Первый включает базовые примеры с краткими ответами. Их решение помогает определять степень подготовки и умение применять знания.

Второй блок состоит из более сложных заданий. С 12 по 16 – это повышенный уровень, а 17 и 18 – высокий. На семь задач нужно будет дать подробный, с развернутой аргументацией, ответ.

Как засчитывают баллы

БлокНомера задачКоличество баллов
11–111
212–181
12, 14, 152
13, 163
17, 184

Как готовиться?

Основная рекомендация по подготовке – уделить особое внимание решению примеров по всем пройденным темам. Хорошего знания теории будет недостаточно для успешной сдачи ЕГЭ по профильной математике. Необходимы практические навыки. А планомерная и методичная работа помогает лучше усвоить материал и довести до автоматизма процесс вычислений. В результате на экзамене вы будете готовы решать быстро и правильно.

Не стоит откладывать тренировку на последние дни, ожидая новые ЕГЭ. Вполне можно использовать и прошлогодние – это даст необходимую практику. А когда станут известны актуальные версии, будет легче их решить на уже отработанной базе, не вспоминая впопыхах материал.

Что нужно для результативной сдачи испытания?

Не зацикливайтесь только на теории, не упускайте из внимания практику.

Для лучшей проверки рекомендуется выполнять разные варианты. Это поможет определить, какие задания тяжелее решить и какой математический раздел следует подтянуть. С чем вы испытываете сложности? С неравенствами или функциями? Со стереометрическими задачами или алгебраическими уравнениями? Все плохо понимаемые вопросы следует тщательно проработать, чтобы потом не испытывать неуверенность на экзамене.

Будьте внимательны, приступая к вычислениям. Нередко допускаются ошибки, даже при простых заданиях. Банальная рассеянность может лишь вас заветных баллов.

Успехов вам на ЕГЭ!

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!