Задания ЕГЭ по математике (профиль) 2024

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Математика – важный предмет для любого выпускника. Экзамен по этой дисциплине обязателен для всех. Единственное, в зависимости от выбранного ВУЗа отличается уровень испытания. Выпускники, планирующие поступать на технические специальности и некоторые другие направления, требующие углубленного понимания математики, сдают профильный экзамен. Для всех остальных предназначен базовый уровень с более легкими задачами.

Чтобы успешно сдать ЕГЭ, необходимо знать, как он проводится, и в чем особенность профильного уровня.

Структура: особенности

Все вопросы собраны в два блока. Распределены они неравномерно: группы отличаются сложностью тестов и их количеством.

I часть. Тесты этого блока проверяют степень усвоения школьной программы и способность применять знания на практике. Отвечать нужно лаконично. Всего в этой группе 7 заданий.

II часть. Представленные здесь примеры призваны оценить, достаточен ли объем знаний для продолжения обучения по выбранной специализации. Решить предстоит 11 задач. На семь из них необходимо дать подробный ответ с развернутой аргументацией и обоснованием выводов.

Распределение степеней сложности:

Степень № вопроса
Базовый 1-7
Повышенный 8-16
Высокий 17-18

Больше половины упражнений относится к сложным, и решить их будет непросто. Поэтому при подготовке следует особое внимание уделить практике, не зацикливаться только на теории. Регулярно решайте различные варианты по всем разделам.

Что еще можно сделать, чтобы добиться успеха

  • Ознакомьтесь с экзаменационной программой. Посмотрите, какие темы включены, все ли они вам понятны, есть ли пробелы в ваших знаниях. Нет ли вопросов по векторным моделям? Уверенно ли вы решаете алгебраические уравнения и неравенства? Не будет ли затруднений с функциями и алгоритмами?
  • Ознакомьтесь с требованиями ВУЗа, куда планируется поступать. Не будет лишним узнать, как идет обучение в тех высших учебных заведениях, где математика занимает ключевое место в программе.

Оценивание

Система оценивания не претерпела никаких изменений. Как и прежде, баллы начисляются при выполнении каждого задания, если решения верные.

Баллы Задания
1 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11,
2 12, 14, 15
3 13, 16
4 17, 18

Оценивание зависит от сложности работы. Простые базовые примеры выполнить нетрудно, поэтому они принесут лишь единицу. Чем труднее выполнить, тем больше начисляется. Максимум, который можно получить – четыре балла. Поэтому особое внимание нужно уделить примерам, нелегким для решения.

Как вести себя на экзамене

Правила поведения очень простые и не меняются на протяжении многих лет. Тем не менее время от времени возникают конфликты с аттестационной комиссией. Поэтому стоит запомнить, что нельзя делать:

  • Использовать смартфон, планшет и прочие девайсы.
  • Подсматривать и списывать у соседей.
  • Просить других экзаменующихся выполнить вашу работу.
  • Использовать шпаргалки.
  • Разговаривать с соседями, вести себя шумно, расхаживать по классу.

На прохождение испытания отведено почти 4 часа. Если точнее, то 235 минут. Хорошо подготовившемуся выпускнику этого времени хватит, чтобы спокойно решить все задачи.

Нужно ли что-то брать с собой?

Поставим вопрос по-другому. Что разрешено принести с собой? Только линейку. Все необходимое для выполнения заданий, включая справочные материалы, выдадут перед ЕГЭ.

Чтобы успешно пройти испытание и получить высокую оценку, начинайте готовиться заранее.

Удачи на ЕГЭ!

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!