Задание 4 из ЕГЭ по математике (профиль): задача 150

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 33 сек.

На борту самолёта $14$ мест рядом с запасными выходами и $16$ мест за перегородками, разделяющими салоны. Остальные места неудобны для пассажира высокого роста. Пассажир А. высокого роста. Найдите вероятность того, что на регистрации при случайном выборе места пассажиру А. достанется удобное место, если всего в самолёте $360$ мест. Результат округлите до тысячных.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

В группе сотрудников МЧС $275$ человек. Их вертолётом в несколько приёмов доставляют в труднодоступный район по $25$ человек за рейс. Порядок, в котором вертолёт перевозит сотрудников …

Секцию по волейболу посещают $57$ человек, среди них Павел и Дмитрий. Посещающих секцию случайным образом делят на три команды по $19$ человек в каждой. Найдите вероятность того, что П…

На рисунке изображён лабиринт. Жук заползает в лабиринт в точке "Вход". Развернуться и ползти назад жук не может, поэтому на каждом разветвлении он выбирает один из путей, по котор…

На рисунке изображён лабиринт. Мышка заползает в лабиринт в точке "Вход". Развернуться и идти назад она не может, поэтому на каждом разветвлении мышка выбирает один из путей, по ко…