Задание 14 из ЕГЭ по математике (профиль): задача 54

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Дана правильная четырёхугольная пирамида $PABCD$ со стороной основания, равной $10$, и боковым ребром $5√{10}$. $ABCD$ - основание.

а) Постройте сечение пирамиды плоскостью, проходящей через прямую $BM$ параллельно диагонали $AC$, если точка $M$ - середина ребра $AP$.

б) Найдите величину угла между плоскостью сечения и плоскостью $PAC$.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Внутри цилиндра расположен куб $ABCDA_1B_1C_1D_1$ так, что все его вершины лежат на поверхности цилиндра, причём вершины $B$ и $D_1$ совпадают с центрами оснований, а остальные вершины л…

Точки $M$ и $N$ — середины рёбер $AD$ и $CC_1$ куба $ABCDA_1B_1C_1D_1$ соответственно. Ребро куба равно $4$. a) Докажите, что прямые $B_1M$ и $BN$ перпендикулярны. б) Найдите расстояние между прям…

В правильной четырёхугольной призме $ABCDA_1B_1C_1D_1$ с рёбрами $AB=BC=6$, $ AA_1=12$, точки $M$ и $K$ — середины $AB$ и $BC$ соответственно, точка $N$ лежит на ребре $BB_1$, причём $BN=6$. Через точ…

В прямоугольном параллелепипеде $ABCDA_1B_1C_1D_1$ известны длины рёбер $AA_1=3√ 2$, $AB=3$, $AD=8$. Точка $K$ делит отрезок $A_1D_1$ в отношении $3:1$, считая от вершины $A_1$. а) Докажите, что п…