Задание 10 из ЕГЭ по математике (профиль)

Тема: «Графики функций»

За это задание вы можете получить 1 балл на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 1

Из одной точки круговой трассы, длина которой $5$ км, одновременно в одном направлении стартовали два сити-кара. Скорость одного из них $110$ км/ч, и через $6$ минут после старта он опер…

Задача 2

Смешали некоторое количество $18$-процентного раствора кислоты с таким же количеством $9$-процентного раствора кислоты. Сколько процентов составляет концентрация кислоты в получившемся…

Задача 3

От острова $A$ к острову $B$, расстояние между которыми равно $70$ км, одновременно вышли две яхты. Известно, что за час первая яхта проходит на $6$ км больше, чем вторая. Найдите скорость…

Задача 4

В мае в магазине продали товаров на $325000$ рублей. В июне сумма продаж возросла на $12%$, а в июле — снизилась на $10%$ по сравнению с июнем. На сколько рублей продал магазин товаров в…

Задача 5

В помощь насосу, перекачивающему $200$ литров воды за $4$ минуты, подключили второй насос, который перекачивает тот же объём воды за $6$ минут. За сколько минут два эти насоса перекачают…

Задача 6

Скоростной поезд, двигаясь равномерно со скоростью $150$ км/ч, проезжает мимо семафора за $15$ секунд. Найдите длину поезда в метрах.

Задача 7

Имеется два раствора. Первый содержит $10%$ соли, второй — $20%$ соли. Из этих двух растворов получили третий раствор массой $ 50$ кг, содержащий $12%$ соли. На сколько килограммов масса в…

Задача 8

Имеется два сплава. Первый содержит $20%$ олова, второй — $40%$ олова. Из этих двух сплавов получили третий сплав массой $250$ кг, содержащий $36%$ олова. На сколько килограммов масса втор…

Задача 9

Из пункта $A$ кольцевой трассы выехал мотоцикл. Через $20$ минут, когда он ещё не вернулся в пункт $A$, следом за ним из пункта $A$ отправился гоночный автомобиль. Через $30$ минут после отп…

Задача 10

Из пункта $A$ кольцевой трассы выехал велосипедист. Через $30$ минут, когда он ещё не вернулся в пункт $A$, следом за ним из пункта $A$ отправился мотоциклист. Через $10$ минут после отправл…

Задача 11

Из одной точки круговой трассы, длина которой $15$ км, одновременно в одном направлении стартовали два мотоцикла. Скорость одного из них $96$ км/ч, и через $45$ минут после старта он опе…

Задача 12

Из одной точки круговой трассы, длина которой $12$ км, одновременно в одном направлении стартовали два мотоцикла. Скорость одного из них $105$ км/ч, и через $20$ минут после старта он оп…

Задача 13

Крот роет ход длиной $720$ метров. Ежедневно он роет на одно и то же число метров больше по сравнению с предыдущим днём. Известно, что за первый день крот прорыл $15$ метров. Определит…

Задача 14

Антилопа каждую минуту пробегает на $200 $ метров больше, чем зебра, и на путь $90$ км тратит времени на $15$ минут меньше, чем зебра. Найдите скорость зебры. Ответ дайте в км/ч.

Задача 15

Скворец каждую минуту пролетает на $300 $ метров больше, чем ласточка, и на путь $140$ км тратит времени на $1$ час меньше, чем ласточка. Найдите скорость скворца. Ответ дайте в км/ч.

Задача 16

Курага получается в процессе сушки абрикосов. Абрикосы содержат $84%$ воды, а курага — $20%$. Сколько килограммов кураги получится из $45$ кг абрикосов?

Задача 17

Из рощи до водопоя, расстояние между которыми $33$ км, с постоянной скоростью выбежал лось. После водопоя он отправился обратно со скоростью на $22 $ км/ч больше прежней. По дороге он …

Задача 18

В помощь пожарному насосу, перекачивающему $50$ литров воды за $3$ минуты, подключили второй насос, который перекачивает тот же объём воды за $6$ минут. За сколько минут два эти насоса п…

Задача 19

По двум параллельным железнодорожным путям в одном направлении следуют пассажирский и товарный поезда, скорости которых равны соответственно $90$ км/ч и $60$ км/ч. Длина товарного поез…

Задача 20

Товарный состав, двигаясь равномерно со скоростью $75$ км/ч, проезжает мимо семафора за $60$ секунд. Найдите длину товарного состава в метрах.

1 2 3 4 5 ... 17

Десятый номер проверяет более углубленные знания темы «Теория вероятности». Это второй номер в КИМе, который проверяет усвоение данной теории, поэтому вам представляют усложненный вариант. Формулировки вопросов и условий очень вариативны, но существуют прототипы для каждого, поэтому во время подготовки порешайте варианты прошлых лет. Но трудность заключается в том, что данный тип задания добавили совсем недавно, поэтому большого количества прототипов не будет, и на экзамене возможно попадется абсолютно другое условие. Советуем досконально разобраться именно в теме, чтобы, при появлении нестандартного варианта, вас не пугали новые факторы, и вы легко смогли решить на полный балл.

Формулировка задания 10 ЕГЭ по математике может включать в себя действия с игральными костями, монетами, что является одной из легких вариаций для многих школьников. Что именно потребуется найти, составители укажут, как и условия действия. Варианты со стрельбой по мишени, участниками соревнований и многими другими используются не реже. Иногда проще выучить комбинаторику, чтобы решение не занимало большое количество времени, так как на восемнадцать заданий и проверку дается всего 235 минут, чего даже для подготовленного выпускника иногда бывает мало. Готовитесь самостоятельно или занимаетесь с кем-то — вам все еще требуется тратить немало времени на самостоятельное решение задания, чтобы наработать навык, который увеличит вероятность получения желанного результата.

10 номер можно все еще считать нововведением, потому что составители начали использовать его совсем недавно, поэтому узнать даже примерный уровень задания на следующий год сложно. Лучшим выходом будет полное изучение теории вместе с подтемами, чтобы не возникало сложностей в день сдачи. При правильной подготовке No10 не будет представлять опасность вашим баллам, а наоборот, поможет в достижении высокого результата.