Задание 10 из ЕГЭ по математике (профиль): задача 136

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 3 мин. 42 сек.

Для разгрузки баржи имеется три крана. Первому крану для разгрузки всей баржи требуется времени в четыре раза меньше, чем второму, и на $9$ ч больше, чем третьему. Три крана, работая вместе, разгрузили бы баржу за $18$ ч, но по условиям эксплуатации одновременно могут работать только два крана. Определите наименьшее время (в часах), необходимое для разгрузки баржи. (Производительность каждого крана постоянна в течение всей работы.)

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

По морю параллельными курсами в одном направлении следуют два сухогруза: первый длиной $90$ метров, второй — длиной $130$ метров. Сначала второй сухогруз отстаёт от первого, и в некото…

Скоростной поезд, двигаясь равномерно со скоростью $150$ км/ч, проезжает мимо семафора за $15$ секунд. Найдите длину поезда в метрах.

Из пункта A круговой трассы выехал велосипедист. Через $45$ минут он ещё не вернулся в пункт А и из пункта А следом за ним отправился мотоциклист. Через $15$ минут после отправления он…

Первые два часа автомобиль ехал со скоростью $60$ км/ч, следующий час — со скоростью $110$ км/ч, а затем два часа — со скоростью $85$ км/ч. Найдите среднюю скорость автомобиля на протяже…