Задание 10 из ЕГЭ по математике (профиль): задача 135

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 4 мин. 8 сек.

Обычно к выполнению некоторого задания привлекаются одновременно два механизма. Производительности этих механизмов неодинаковы, и при совместном действии задание выполняется ими за $30$ ч. Однажды совместная работа двух механизмов продолжалась только $6$ ч, после чего один из них вышел из строя, и всю остальную часть задания выполнил второй механизм за $40$ ч. За какое время (в часах) выполнил бы всё задание механизм, который вышел из строя, работая самостоятельно с присущей ему производительностью? (Производительность каждого механизма постоянна в течение всей работы.)

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Бизнесмен Глазарян получил в $1995$ году прибыль в размере $2000$ рублей. Каждый следующий год его прибыль увеличивалась на $300%$ по сравнению с предыдущим годом. Сколько рублей заработ…

Поезд, двигаясь равномерно со скоростью 63 км/ч, проезжает мимо здания вокзала, длина которого равна 150 метров, за 1 минуту. Найдите длину поезда в метрах.

Скорость катера береговой охраны в стоячей воде равна $20$ км/ч. Путь длиной $396$ км по течению реки он проплывает на $4$ч быстрее, чем против течения реки. Найдите скорость течения рек…

Сестра вышла из дома на $1$мин $40$с раньше брата. Тем не менее в школу, находящуюся на расстоянии $300$м от дома, они пришли одновременно. Определите время движения сестры (в мин), если…